» » МИД РФ: США беззастенчиво формируют в Европе атмосферу хронической военной напряжённости

МИД РФ: США беззастенчиво формируют в Европе атмосферу хронической военной напряжённости


МИД РФ: США беззастенчиво формируют в Европе атмосферу хронической военной напряжённости


Администрация США продолжает практику голословных обвинений в адрес России в нарушении положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (Договор о РСМД), а также ряда других соглашений, касающихся разоружения, отметили в департаменте информации и печати МИД РФ.



При этом американские власти, считают в российском ведомстве, преследуют цель бросить тень на позицию России в вопросах контроля за вооружениями и отвлечь внимание общественности от действий США, которые не полностью соотносятся с положениями Договора о РСМД:




Администрация США по-прежнему не утруждает себя углублением в конкретику и представлением хоть сколько-нибудь убедительных доказательств. Факты, дескать, установлены, и это должно восприниматься как аксиома. Возникающие же резонные вопросы о том, что это за «факты», кто и как их «установил» и как это можно проверить, американцы упорно оставляют без ответа.



Членам конгресса, «союзникам и партнёрам США», общественности просто предлагается принять на веру тезис, что Россия якобы уже производит и развёртывает запрещённые Договором крылатые ракеты средней дальности наземного базирования, а также пусковые установки для них.




Такие «факты», а также создаваемая ими нервная атмосфера в дальнейшем используются Вашингтоном для оправдания реализации ряда военных программ в качестве реакции на «российскую угрозу», считают в МИД РФ.



В частности, речь идёт о наращивании военного присутствия в Европе и АТР, непосредственно у границ России, пояснили во внешнеполитическом ведомстве РФ.



«Ситуация с Договором, таким образом, беззастенчиво используется для формирования в Евроатлантике атмосферы хронической военной напряженности. Естественно, мы берём подобные заявления на заметку и делаем из них необходимые выводы», — следует из сообщения МИД:




Цель авторов подобных измышлений очевидна: попытаться бросить тень на нашу линию в сфере контроля над вооружениями и одновременно отвлечь внимание от действий самих США, чрезвычайно вольно трактующих положения ДРСМД в случаях, когда они препятствуют развитию важных для Вашингтона вооружений.




В частности, обеспокоенность Москвы вызывают используемые в противоракетных комплексах «Иджис» пусковые установки Мк-41, которые уже развёрнуты в Румынии и в будущем будут также размещены на территории Польши, пояснили в министерстве:



Много вопросов у российского ведомства возникает в связи с использованием США в ходе испытаниий средств ПРО ракет-мишеней, аналогичных по характеристикам ракетам средней и меньшей дальности. Характер и масштаб программы производства и испытаний подобных «мишеней» выходят далеко за рамки заявленных целей:




Под видом испытаний средств ПРО в США могут отрабатываться вопросы, связанные с производством и боевым применением запрещённых Договором баллистических ракет средней и меньшей дальности.




Напомним, Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в 1987 году лидерами СССР и США Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом.



Заключение договора стало знаковым событием периода «разрядки» в двусторонних отношениях и позволило избежать кризисной ситуации в Европе.



Договор, среди прочего, предусматривал взаимный отказ от производства, испытания и развёртывания баллистических, а также крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 886; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-12-2015, 21:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

The New York Times: Нужны меры экономического давления в отношении РФ

Американского президента призывают отреагировать на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет

США могут ужесточить санкции из-за разработки новой ракеты РФ

Власти США рассматривает вопрос введения ответных мер против России, которая нарушила договор о

США требуют от РФ ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США продолжат работу над тем, чтобы Россия вернулась к верифицированному соблюдению договора о

НАТО требует от РФ выполнять соглашение о запрете ракет малой и средней дал ...

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал РФ выполнять соглашения о запрещении ракет

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,