» » СМИ: Минпромторг готовится к контрсанкциям Турции в автомобилестроении

СМИ: Минпромторг готовится к контрсанкциям Турции в автомобилестроении


СМИ: Минпромторг готовится к контрсанкциям Турции в автомобилестроении


Министерство промышленности и торговли предложило российским автоконцернам отказаться от турецких запчастей, чтобы минимизировать риски от возможного прекращения их поставок, сообщает «Коммерсант».



По информации издания, Минпромторг интересовался у производителей сроками, в которые это можно сделать. Турция — один из крупнейших экспортеров автозапчастей. Турецкие компоненты поставляются для АвтоВАЗа, КамАЗа, альянса Renault-Nissan. Причем речь может идти о ключевых узлах — так, по данным «Ъ», КамАЗ получает из Турции карданные валы.



Впрочем, эксперты сомневаются, что Анкара пойдет на столь рискованный шаг, поскольку в данном случае в большей степени пострадают мировые автопроизводители, нежели Россия.



Газета пишет, что наиболее уязвимой областью для России может стать экспорт зерна — трейдеры уже начали закладывать риски в стоимость пшеницы. Несмотря на прозвучавшее накануне заявление Минсельхоза РФ о том, что Москва не планирует ограничивать поставки зерна в Турцию, а вероятность запрета со стороны Анкары очень низкая, министерство «готовится к поиску альтернативных рынков».



Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу накануне заявил, что Анкара пока не собирается применять в отношении РФ ответные меры после введения ею санкций. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал Москву к переговорам, признав, что санкции вредят обеим странам, пишет ua-ru.info.



Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Россия с 1 января 2016 года запрещает ввоз из Турции сельскохозяйственной продукции, на промтовары запрет не распространяется.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 631; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-12-2015, 07:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,