» » Султан Эрдоган. Авторитарные замашки лидера Турции

Султан Эрдоган. Авторитарные замашки лидера Турции


О проблемах Турции говорят меньше.


Хотя там тоже всячески притесняют инакомыслие и преследуют оппонентов.



ua-ru.info собрал признаки авторитаризма режима Эрдогана.



Любовь к роскоши



Летом 2015 года турецкий президент въехал в новый дворец.



Официальная причина переезда - тараканы.



По словам Эрдогана, уборные в старом дворце, который он занимал еще в должности премьера, буквально кишело тараканами. "Разве такая резиденция подобает лидеру Турции? - риторически спросил Эрдоган журналистов, которым давал интервью. - Нельзя экономить на расходах, когда на кону стоит имидж страны".



По данным турецкого Минфина, новый дворец президента в 1150 комнат обошелся бюджету в 615 миллионов долларов



Оппозиция подвергла проект жесткой критике как по причине неоправданных расходов, так и потому, что здание построено на территории исторического комплекса.


Султан Эрдоган. Авторитарные замашки лидера Турции

"Белый Дворец" Эрдогана в 6 раз больше Белого Дома американского президента


Строительство дворца Ак Сарай в Анкаре началось в 2011 году в качестве канцелярии премьер-министра Турции.



Победив на президентских выборах в августе 2014-го, Тайип Эрдоган объявил, что здание будет использоваться как резиденция президента.





Семейный бизнес



В Турции отношения между политическими и деловыми кругами всегда были горячей темой.



В ходе выборов в Турции в прошлом году оппозиционная партия требовала, чтобы Эрдоган открыл публике отношения своей семьи с деловыми кругами.



Большая часть обвинений пришлась на долю третьего сына Эрдогана - 34-летнего Биляла.


Султан Эрдоган. Авторитарные замашки лидера Турции

Билял Эрдоган


В Турции Биляла подозревают в связях с бизнесменом из Саудовской Аравии Али Чарди (вероятно, речь идет о саудовском мультимиллионере Ясине аль-Кади). Из-за тесных отношений с террористами США и ООН внесли Али Чарди в черный список, хотя, на данный момент по итогам многолетних тяжб Кади убран из черных списков ЕС и США.



Эрдоган объяснил все политическим заговором «Движения Гюлена». В итоге дело о коррупции стало политизированным.



В политических кругах Турции коррупция процветает, и вопросы о том, связаны ли эти случаи с подземной торговлей, принимал ли участие в этой торговле Билял, имеет ли это отношение к террористической деятельности, делают ситуацию еще более сложной и запутанной.



Биляла обвиняет в связях с террористами и Россия.



Преследования оппозиции



В конце октября за несколько дней до парламентских выборов полиция Турции атаковала офис оппозиционного медиаконцерна Koza-Ipek в Анкаре и установила контроль над вещанием двух принадлежащих компании телеканалов.



В ходе штурма здания, который в прямом эфире транслировали несколько местных телеканалов, были применены слезоточивый газ и водометы для разгона собравшихся у здания сотрудников концерна.





Двумя днями ранее имущество компании было передано в принудительное управление. Генпрокуратура заявила, что эта мера принята в рамках расследования по подозрению в финансировании терроризма и в пропаганде.



Управление 22 компаниями, принадлежащими Koza-Ipek, теперь контролирует специальный управляющий секвестированным имуществом, назначенный судом.
Медиаконцерн Koza-Ipek поддерживает проживающего в США исламского проповедника Фетхуллу Гюлена - противника Эрдогана.



Президент неоднократно обвинял Гюлена в попытке государственного переворота. Сторонники проповедника в органах юстиции, полиции и СМИ подвергаются преследованиям.



На прошлой неделе в Стамбуле полиция использовала спецсредства, чтобы разогнать толпу протестующих, которые собрались в центре Стамбула после сообщений об убийстве курдского активиста Тахира Эльчи, известного своей критикой в адрес президента страны.



Нападки на журналистов



Волну негодования в стране вызвал и судебный процесс над главным редактором газеты Cumhuriyet («Республика») Джаном Дюндаром и корреспондентом Эрдемом Гюлем, которые были обвинены в шпионаже и террористической деятельности.



Им грозит пожизненное заключение за публикацию статьи о поставке оружия сирийским боевикам.



Статья была опубликована 29 мая 2015 года; в ней были описаны события, происходившие в январе на сирийско-турецкой границе, когда при проверке «гуманитарного конвоя» под ящиками с медикаментами были обнаружены артиллерийские снаряды, мины, пулеметные патроны.



Доходит до абсурда



Турецкий суд обвиняет местного врача в оскорблении президента из-за того, что тот выложил в социальные сети фотоколлажи, на которых Эрдоган изображен в тех же обстоятельствах и с теми же эмоциями, что и Голлум из экранизаций Джона Толкина "Властелин колец" и "Хоббит".



Гособвинение настаивает, что обвиняемый намекал на сходство президента именно с Голлумом, что, по мнению прокуратуры, можно квалифицировать как оскорбление.



Однако суд затруднился оценить моральные качества Голлума и переадресовал этот вопрос экспертам.



Голлум в произведениях Толкина и их экранизациях представлен как маленькое существо с серой кожей, которого лишило рассудка Кольцо Всевластья. Из-за этого Голлум страдает раздвоением личности, и иногда проявляет свое былое "я" - хоббита Смеагола.


Султан Эрдоган. Авторитарные замашки лидера Турции

Та самая картинка


Кинорежиссер Питер Джексон, снявший трилогии "Властелин колец" и "Хоббит" по романам Джона Толкина, вмешался в проходящий в Турции судебный процесс над местным жителем.



В официальном заявлении Питера Джексона говорится, что персонаж, изображенный на спорных фотоколлажах рядом с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, идентифицирован как Голлум ошибочно.



По мнению Джексона, на самом деле на снимках изображен Смеагол – другая сторона личности Голлума, существующая со времен, когда тот был хоббитом и еще не попал под тлетворное влияние Кольца Всевластья.



В своем заявлении Джексон отметил, что Смеагол – веселый и добрый персонаж, которому не свойственны злость, ложь, двуличие и попытки манипулировать другими. Все эти негативные черты присущи исключительно Голлуму, с которым Смеагола путать не стоит.



Под заявлением режиссера помимо него самого подписались два сценариста, работавшие вместе с Джексоном над экранизациями романов Толкина.



В Турции оскорбление президента квалифицируется как преступление, за которое виновному грозит реальный срок лишения свободы. В последние годы страна все чаще подвергается критике в связи с действиями, которые многие расценивают как ограничение свободы слова.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 919; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-12-2015, 19:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Турции Эрдоган посетит Украину с официальным визитом

Официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев запланирован на 20 марта

Президент Турции Эрдоган расширил свои полномочия

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о намерении председательствовать на январском

Суд Турции выдал ордер на арест Фетхуллаха Гюлена – политического оппонента ...

В Турции суд выдал ордер на арест Фетхуллаха Гюлена – противника действующего президента страны

В Турции прошли массовые аресты журналистов, критикующих Эрдогана

Турецкая полиция арестовала более 20 журналистов, менеджеров и других сотрудников СМИ после

Эрдоган побеждает на президентских выборах в Турции

Действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган побеждает на первых в истории Турции прямых

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,