» » Террор ИГИЛ вызван повсеместным вмешательством США, — аналитик

Террор ИГИЛ вызван повсеместным вмешательством США, — аналитик


Террор ИГИЛ вызван повсеместным вмешательством США, — аналитик


США не могут выиграть войну против ИГИЛ* по той же причине, по которой они не смогли победить во Вьетнаме — из-за того, что они являются «непопулярными иноземцами-оккупантами», считает основатель и почетный член американского Института экономической политики Джефф Фо.



Даже если США направят достаточно солдат и вооружений, чтобы загнать ИГИЛ обратно в пустыню, она вернется вскоре в другой форме, пишет аналитик в статье для Huffington Post. По его словам, американские СМИ рисуют противника как группку религиозных фанатиков, обезумевших от жестоких строк Корана. Но корни проблемы не в этом, утверждает Фо, поскольку люди читают Коран уже 1300 лет.



Проблема американской войны с террором в том, что США являются захватчиками, преемниками британских и французских колониалистов и заставляют другие народы изменить свою культуру по американскому подобию и отдать Вашингтону контроль над нефтью, полагает Фо.



Хотя зверства ИГИЛ и «Аль-Каиды»* непопулярны среди населения арабских стран, стремление экстремистов избавить регион от доминирования Запада, который за деньги и власть покупает местных лидеров, не может не находить отклика у населения, считает автор статьи. По его словам, именно эти чувства использовал Усама бен Ладен, когда признался в совершении терактов 11 сентября в США из-за присутствия 40 тысяч американских солдат в Саудовской Аравии, откуда он был родом.



США считают себя «добрым и незаменимым полицейским», в то время как большая часть мира видит в них копа-негодяя, пишет аналитик. Он приводит данные опроса, проведенного компанией Gallup в 2013 году в 68 странах. С большим отрывом США были названы «наибольшей угрозой для мира во всем мире» и особенно сильно это мнение на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отмечает Фо.



С 1980 года США вторглись, оккупировали или разбомбили 14 исламских стран, пишет аналитик. Он приходит к выводу, что Вашингтону, возможно, лучше будет совсем уйти из региона и предоставить местным силам самим решать свои проблемы.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 941; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-12-2015, 23:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,