» » Безумный план «Орлов шторма», или город-призрак, освобожденный сирийскими ополченцами (ВИДЕО, ФОТО)

Безумный план «Орлов шторма», или город-призрак, освобожденный сирийскими ополченцами (ВИДЕО, ФОТО)


Безумный план «Орлов шторма», или город-призрак, освобожденный сирийскими ополченцами (ВИДЕО, ФОТО)


Город Гмам на севере сирийской провинции Латакия является стратегически важной точкой на карте боевых действий.



В нем каждая улица, каждый дом превратились в укрепрайоны, за которые развернулись ожесточенные бои между отрядами народного ополчения, вставшего на защиту своей страны, и террористами, собравшимися здесь практически со всего мира.



Для боевиков контроль над этим городком обеспечивал безопасность переброски подкрепления, оружия и боеприпасов из центров подготовки террористов в лагерях беженцев вблизи турецкого города Рейханлы, а также позволяет полностью блокировать дорожное направление Латакия — Идлиб.



Для правительственных войск взятие этого населенного пункта практически позволило закрыть турецкую границу и пресечь пополнения рядов боевиков. С северной окраины Гмама хорошо простреливаются дороги и горные тропы, ведущие к границе, до которой остается чуть более 20 километров.



Отряды народного ополчения «Соколы пустыни» и «Орлы шторма», выдвигаясь вдоль основной дороги, неоднократно пытались штурмовать Гмам, но встречали шквальный огонь из крупнокалиберных пулеметов и упорное сопротивление со стороны боевиков. После неудачных попыток руководство ополченцев нашло оригинальный выход из сложившейся ситуации.



Отвлекая боевиков на въезде в город, им удалось с противоположной стороны скрытно проделать проход в горах. Для реализации этого, казалось бы, безумного плана, привлекались несколько единиц специальной инженерной техники, пришлось возвести мост через горную реку, проложить около пяти километров горных путей. Но зато удалось ударить в тыл противника. После недолгого боя террористы были вынуждены оставить Гмам и выдвинуться в сторону турецкой границы, оставив раненых и убитых.



Сейчас этот городок похож на город призраков. В городе ни одной души, кроме ополченцев, занявших оборонительные позиции. Разрушенные дома с пустыми окнами, в которых мелькают тени. Стены домов, каждый сантиметр испещрён осколками и пулями, дороги изрыты воронками. Происходящее вокруг похоже на сюрреализм: между обрушившимися домами растут рощи, в которой зреют апельсины и гранаты, среди которых разбросаны обгоревшие детские игрушки.



Единственное, что связывало это место с живым миром — это ополченцы, отдыхающие после боя. И знаете, что я увидел в глазах и молодых парней, и стариков? Я увидел усталость, огромное желание поскорее окончить эту войну и вернуться домой.



Сафар Джулани, серийский военно-политический эксперт, специально для «Русской Весны»


Безумный план «Орлов шторма», или город-призрак, освобожденный сирийскими ополченцами (ВИДЕО, ФОТО)

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 790; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-12-2015, 23:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,