» » Берегитесь русской разведки: пилот ВВС США о кампании Запада в Сирии

Берегитесь русской разведки: пилот ВВС США о кампании Запада в Сирии


Берегитесь русской разведки: пилот ВВС США о кампании Запада в Сирии


Секретная информация о военной технике и тактиках США и их союзников по коалиции в борьбе против ИГИЛ*, в Сирии может оказаться в распоряжении российских специалистов, пишет действующий пилот-инструктор ВВС США Джахара Маттисек для онлайн-издания Defense One.



Эксперт отмечает, что Россия недавно отправила в район побережья провинции Латакия ракетный крейсер «Москва», на борту которого находятся ракеты комплекса ПВО С-300П. Кроме того, на российской авиабазе «Хмеймим» развернута ЗРС С-400 «Триумф» — «одна из лучших в мире систем, способная сбивать даже самолеты-невидимки, например F-22». Максимальные границы зоны прикрытия по дальности этой системы составляют 400 км.



Джахара Матисек предполагает, что российские военные будут «присматривать» за многоцелевым истребителем пятого поколения F-22 «Рэптор», который впервые был задействован в небе над Сирией в сентябре 2014 года и с тех пор постоянно наносит авиаудары в рамках кампании западной коалиции.



Размещение российских средств ПВО в Сирии ставит перед американским военным руководством дополнительную задачу — нанесение воздушных ударов теперь в некотором смысле входит в противоречие с необходимостью скрыть характеристики оружия и избежать утечек информации с мест проведения операций, добавляет аналитик.



«Подобные „военные игры в боевых условиях” наряду с разведывательной активностью дают российским специалистам „систем ограничения доступа” (A2/AD) простор, время и необходимую информацию, чтобы улучшить свои защитные системы», — отмечает Матисек.



Полученные данные могут быть использованы для усовершенствования алгоритмов трекинга самолетов и повышения эффективности систем противовоздушной обороны.



Эксперт полагает, что руководству ВВС США следует прекратить использовать F-22 в сирийской кампании — подобные операции можно проводить и без участия «самолетов-невидимок». Их активное использование в Сирии позволяет российской разведке собирать данные, на основании которых Москва сможет впоследствии переориентировать свои военные доктрину, стратегию и тактику.



«Если США не будут соблюдать меры предосторожности и продолжат выставлять напоказ свою самую продвинутую технику и авионику, они рискуют проиграть в следующем сражении с противником, который уже сейчас способен сбивать американскую и союзническую авиацию», — пишет пилот-инструктор ВВС США.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 876; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-12-2015, 17:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,