» » Tennessean: Америке пора отказаться от мирового лидерства — ради своего народа

Tennessean: Америке пора отказаться от мирового лидерства — ради своего народа


Tennessean: Америке пора отказаться от мирового лидерства — ради своего народа


США следует отказаться от «военных авантюр» за рубежом и пересмотреть свою роль мирового лидера, считает обозреватель Tennessean Сарита Прабху.



Вместо этого, на ее взгляд, будущему американскому президенту необходимо занять растущими внутренними проблемами страны.



Какова роль Америки в современном многополярном мире? Должны ли США продолжать играть свою традиционную роль мирового жандарма и лидера с учетом роста внутренних проблем? Как пишет обозреватель Tennessean Сарита Прабху, американские избиратели должны обратить внимание на эти вопросы в свете предстоящих президентских выборов в стране.



После парижских терактов насущной проблемой также стала борьба с ИГИЛ* в Сирии. По словам журналистки, эта страна — «змеиный клубок, в котором трудно разобраться». В регионе идет гражданская война и опосредованная борьба Саудовской Аравии с Ираном. Кроме того в этой «мешанине» участвует Россия, пытающаяся укрепить положение сирийского президента Башара Асада.

В связи с этим, отмечает автор статьи, интересно знать, что думают о борьбе с исламистами кандидаты в президенты США. Дональд Трамп говорил, что разбомбит ИГИЛ в пух и прах. Но позже он призывал позволить Путину разобраться с террористами. «Почему нам постоянно приходится все делать самим?», — недоумевал политик.

Нескольких других кандидатов, включая Хиллари Клинтон и Бена Карсона, выступают за введение бесполетной зоны в Сирии. Однако тем самым они создают предпосылки для прямого столкновения между США и Россией в регионе.

Вероятно, Джеб Буш — единственный кандидат, настаивающий на крупной наземной операции в Сирии. Напрашивается вывод, что он не вынес никакого урока из неудачи своего брата в Ираке.

Между тем многие республиканцы считают президента Обаму слабым руководителем, который уменьшил лидирующую роль Америки в мире. Особенно его критикуют за то, что он недостаточно использует военную силу, чтобы справиться с ИГИЛ. Однако, по словам Прабху, ситуация с этой исламистской организацией парадоксальна. Без решительных действий против нее она становится все сильнее. Однако члены международной коалиции — Франция, Великобритания и США — только наносят авиаудары по позициям ИГИЛ и не хотят отправлять в регион войска.



Дело в том, что они осознают характерную опасность: этот регион — террористическая фабрика. Также как это происходило в прошлом десятилетии в Ираке, боевики со всего Ближнего Востока будут приходить на смену убитым, а вооруженные силы западных союзников застрянут в этом «болоте» до скончания веков.



Намного важнее, чтобы американские избиратели поняли, что концепция Pax Americana о ведущей роли США в мире, которую они выполняли на протяжении большей части прошлого века, может порой быть обузой и дорого обходиться стране. «Проще говоря, — подчеркивает журналистка, — у нас всегда находятся деньги для военных авантюр за границей, но не для нужд наших собственных граждан».



Пожалуй, пишет она, Обама стал первым президентом, который помог американцам понять эту идею и ограниченность военной мощи. Разумеется, существует опасность, что когда США сократят свое участие, образовавшийся вакуум заполнит «дестабилизирующие силы».



Но легких решений не существует.



«В преддверии 2016 года нам необходимо понять следующее: воинственность и страстное желание бомбить или отправлять войска за рубеж — это не те качества, которыми должен обладать хороший главнокомандующий. Скорее необходим спокойный, осмотрительный руководитель, способный всегда смотреть на ситуацию в целом», — заключает автор статьи.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 514; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-12-2015, 20:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,