» » Сирийские войска уничтожили 55 боевиков в ходе атак в Идлибе и Хаме

Сирийские войска уничтожили 55 боевиков в ходе атак в Идлибе и Хаме


Сирийские войска уничтожили 55 боевиков в ходе атак в Идлибе и Хаме


По информации ТАСС, сирийские войска и отряды народного ополчения провели 6 декабря наступательные операции в провинциях Идлиб и Хама. Как сообщил представитель ВС Сирии, поддержку с воздуха им оказала российская и сирийская авиации.



«Атаки были предприняты на позиции бандформирований в Кфар-Зите, в 35 км к северу от города Хама, где находился их оперативный штаб. В результате проведенной операции были уничтожены 55 боевиков», — сообщил военпред.



По его сведениям, «в соседней Эль-Латмане была уничтожена батарея противотанковых установок TOW и база экстремистов из «Джунд аль-Аксы»* (в переводе с арабского «Солдаты Аль-Аксы» — по названию иерусалимской мечети).



Эта группировка является союзницей террористической организации ИГИЛ*. В ее рядах воюют сотни иностранных наемников. Основал «Джунд аль-Акса» катарский подданный Абу Абдель Азиз аль-Катари.



Удары с воздуха были нанесены по району Атрая (к востоку от Хамы), куда вновь пытались прорваться банды ИГИЛ. Там выведено из строя пять единиц бронетехники.



Авиарейды совершены также на Хан-Шейхун, в 70 км к югу от Идлиба, где находится крупный плацдарм протурецкой вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх». Через него тянутся линии снабжения боевиков с севера на юг. Уничтожено несколько укрытий и командный пункт, о потерях сведений не приводится.



Элитные части провели операцию в окрестностях города Джиср-эш-Шугур против базы наемников, воюющих на стороне группировки «Джебхат ан-нусра»*. В результате удалось ликвидировать семь террористов, среди них есть чеченцы и узбеки.



В горных районах к северу от Латакии правительственные силы ведут зачистку лесного массива у вершины Казгадар. Ранее там были освобождены три селения — Мшейрфа, Рувейса и Катф-эль-Алана. Перед войсками стоит задача расчистить проход к пограничной с Турцией местности у вершины Джебель-Захия, где орудуют банды террористов.



Под Дамаском войска вернули под свой контроль аэродром Мердж-эс-Султан, который использовался ранее как посадочная площадка для вертолетов. Саперы ведут сегодня разминирование его территории. Тем временем, сирийские военнослужащие преследуют противника в направлении населенного пункта Бзейна. В регионе Восточная Гута под столицей армии противостоит группировка «Джейш аль-Ислам»*.




* запрещенные в России террористические группировки


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 938; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-12-2015, 21:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,