» » Если турки введут войска в Сирийский Курдистан, начнется война, — эксперт

Если турки введут войска в Сирийский Курдистан, начнется война, — эксперт


Если турки введут войска в Сирийский Курдистан, начнется война, — эксперт


Как сообщает «Свободная Пресса», в ночь с 4 на 5 декабря МИД Ирака заявил о том, что турецкие войска, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без согласия руководства страны, а потому должны немедленно ее покинуть.



В этой связи директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров констатирует, что турки ввели свои подразделения на территорию, которую контролируют их союзники в лице дружественной им курдской структуры.



По его словам, «Пешмерга» всегда самым тесным образом поддерживала связь с Анкарой, и нынешний президент Иракского Курдистана Масуд Барзани никогда не скрывал этого факта.



«Большинство разделенного курдского народа выступает против Турции (турецкие, сирийские, иранские курды). Но среди них есть „отступники“ в лице богатого клана Барзани. Для Анкары это „правильные“ курды. Тем более, что они поддерживают турецкое руководство в борьбе с Рабочей партией Курдистана», — сказал эксперт.



При этом, как считает Багдасаров, ситуация непростая, поскольку против Барзани выступают Патриотический союз Курдистана и движение «Горан». Вместе с Исламским союзом Курдистана и Исламской лигой Курдистана они настаивают на передаче многих полномочий «вечного» президента Барзани парламенту, но сила клана Барзани состоит в том, что его поддерживают Турция и США.



Если турки введут войска на территорию Сирийского Курдистана, который контролирует курдская Партия демократического союза, начнется полномасштабная война, — заключил эксперт.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 842; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-12-2015, 10:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,