» » ИГИЛ не остановить, пока США не объединятся с Россией, — американские СМИ

ИГИЛ не остановить, пока США не объединятся с Россией, — американские СМИ


ИГИЛ не остановить, пока США не объединятся с Россией, — американские СМИ


После парижских терактов стало ясно, что ИГИЛ* угрожает всему цивилизованному миру, пишет ValueWalk.



Большинство ведущих стран обязались вести борьбу с ИГИЛ, и их усилия приняли форму различных объединений.



Возглавляемая США коалиция состоит из государств-единомышленников, выступающих против сирийского президента Башара Асада, в то время как Россия, Иран, Сирия и «Хезболла» преследуют иную цель.



При этом актуальным остается вопрос: если все они действительно воюют с исламистами, то почему не делают это вместе?



По мнению издания, угроза ИГИЛ стремительно увеличивается и не может быть сдержана или уничтожена до тех пор, пока международное сообщество не выступит единым фронтом. И как бы ни хотелось того Соединенным Штатам, Россия — неотъемлемая часть этого сообщества.



Кроме того, отмечается в статье, Москва располагает значительным влиянием в регионе. У нее есть полезные политические связи на Ближнем Востоке, а также «впечатляющая разведывательная сеть», которая может прийтись очень кстати в противостоянии с ИГИЛ.



Также не стоит забывать, что Дамаск считает Россию одним из своих немногих верных союзников:




«Возможно, США безразлично мнение администрации Асада, но ни одно действие в Сирии не может быть принято без участия действующего правительства».




Вашингтону всего лишь стоит взглянуть на Европу, чтобы понять, что создание альянса с Россией — это мудрый шаг, считает издание. После трагических событий во французской столице, официальный Париж сразу объявил, чтобы будет бороться с террористической угрозы вместе с Москвой.



Однако, несмотря на европейское единомыслие, что коалиция станет сильнее при участии России, США не спешат с этим соглашаться. Американские политические круги в массе своей противятся союзу с «путинской Россией».



Как отметил конгрессмен Дана Рохрабакер, большинство в Вашингтоне «продолжают очернять русских, словно они до сих пор живут в Советском Союзе, и Путин, а не исламисты, — наш самый злейший враг».



Вопреки очевидной угрозе со стороны ИГИЛ, Вашингтон продолжает с большим подозрением относиться к Москве в связи с разногласиями по Крыму, Украине и Сирии.



По мнению экспертов по вопросам безопасности, в настоящий момент США необходима смена политики, потому что их противник — это больше не Россия, а исламисты.



Однако в случае этих двух стран, соперничество между которыми шло задолго до появления ИГИЛ, забыть о прошлом и уделить основное внимание настоящему, гораздо сложнее, чем кажется.



Даже если власти США осознают мудрость создания альянса с Россией, они не могут пренебречь внутренней поддержкой своих действий за рубежом.



В настоящий момент предложение оливковой ветви Москве могут расценить, как слабость. И после того, как они так долго занимали жесткие позиции, американские политики не могут себе позволить в одночасье отказаться от своих политических программ, так как рискуют прослыть непостоянными.



И все же Америке пошло бы на пользу, если бы она преодолела свою строго определенную политическую идентичность и рассмотрела союз с Россией, так как его результат гораздо важнее, чем сиюминутная критика и возможная потеря нескольких голосов.




«Если Рональд Рейган и Михаил Горбачев смогли бросить вызов политическим нормам, чтобы завершить холодную войну, то США, несомненно, смогут сотрудничать с Россией против ИГИЛ. Ведь один из признаков великих лидеров — это способность видеть то, что не видят другие, и делать то, что не могут другие, чтобы добиться исхода, который будет выгоден для всех», — заключает издание.



* запрещенная на территории РФ террористическая группировка.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 412; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-12-2015, 12:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,