» » ВАЖНО: Ирак дает Турции 24 часа на вывод войск

ВАЖНО: Ирак дает Турции 24 часа на вывод войск


ВАЖНО: Ирак дает Турции 24 часа на вывод войск


Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади потребовал от Турции немедленно вывести войска из Ирака, заявив, что у нее на это осталось 24 часа до вынесения вопроса на рассмотрение СБ ООН, говорится в заявлении пресс-офиса премьера.



«Мы требуем от Турции уважать суверенитет Ирака, мы им дали 48 часов на решение вопроса, и сейчас осталось только 24 часа», — приводит слова аль-Абади его пресс-офис.



В воскресенье премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.




Иракский премьер назвал враньем заявления Турции о согласии Багдада на ввод войск. «У Ирака нет никакой информации или договоренности с турками насчет ввода войск», — подчеркнул глава правительства Ирака.




Он подчеркнул, что Багдад решительно выступает против присутствия каких-либо иностранных войск в Ираке и неоднократно ранее отвергал подобные предложения от мировых и региональных держав.




«Мы категорически не согласны с присутствием иностранных войск в Ираке, потому что не хотим быть частью борьбы в регионе и не хотим, чтобы Ирак превращался в арену регионального противостояния», — заявил аль-Абади.




По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и Министерство обороны потребовали вывода турецких военных с территории Ирака, отметив, что их присутствие является «враждебным действием» и не было согласовано с властями.



В свою очередь Турция объяснила отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1005; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-12-2015, 22:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,