» » Акции оружейных компаний США выросли на фоне страха

Акции оружейных компаний США выросли на фоне страха


Акции оружейных компаний США выросли на фоне страха


Котировки американских производителей стрелкового оружия показали заметный рост, несмотря на общее снижение рынка акций. Поводом для оружейного ралли стал очередной массовый расстрел, который произошел в США в начале декабря. Инцидент квалифицировали как теракт.



В понедельник, 7 декабря, фондовые индексы Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ продемонстрировали негативную динамику, в среднем потеряв около 1%.



Одним из немногих секторов, который оказался в плюсе, стали производители стрелкового оружия. В частности, акции таких компаний, как Smith & Wesson и Sturm Ruger, выросли на 6,9% и 5,6% соответственно.



Причиной всплеска интереса инвесторов к данному сектору стали ожидания роста продаж стрелкового оружия в краткосрочной перспективе после очередного массового расстрела в США, пишет Вести Экономика.



2 декабря 2015 г. в г. Сан-Бернардино (штат Калифорния) супружеская пара — Саид Ризуан Фарук и Ташфен Малик (уроженцы Пакистана, прибывшие в США из Саудовской Аравии в 2014 г.) —осуществила нападение на центр для людей с ограниченными возможностями Inland Regional Center.



По официальным данным, в результате бойни погибли 14 человек, еще 17 были ранены.



Американские СМИ распространили информацию о том, что нападавшие (уничтоженные в ходе спецоперации) были причастны к террористической группировке «Исламское государство» (чья деятельность запрещена на территории России и ряда других стран)



В Федеральном бюро расследований США заявили о том, что расследуют произошедшее как террористический акт. Вскоре после произошедшего с экстренным обращением к нации выступил президент США Барак Обама. Он также заявил о том, что произошедшее является терактом, и призвал американцев не поддаваться страху. Обама, в частности, заявил о том, что «свобода сильнее страха».



Однако ряд американских СМИ отметили, что риторика Обамы о свободе не смогла успокоить жителей Сан-Бернардино:



Расстрел в Сан-Бернардино стал наиболее массовым с декабря 2012 г., когда в г. Ньютаун (штат Коннектикут) стрелок-одиночка убил 26 человек. За два месяца до бойни в Сан-Бернардино, в октябре 2015 г., в результате расстрела в городе Роузбург (штат Орегон) было убито 13 и ранено еще 20 человек.



Практически каждый подобный инцидент с массовым расстрелом людей в США оказывался мощным стимулом по увеличению покупок стрелкового оружия среди американского населения.



В целом, по данным швейцарской исследовательской организации Small Arms Survey, США являются одним из мировых лидеров по количеству оружия на руках у населения: по статистике 88 из 100 американцев хранят дома огнестрельное оружие.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 824; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-12-2015, 09:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,