» » МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью

МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью


МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью


МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Решение принято на заседании Совета директоров фонда, сообщает ТАСС.



Россия голосовала против.



«Совет директоров собрался сегодня и согласился изменить нынешнюю политику нетерпимого отношения к просроченным долгам перед официальными кредиторами», — заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.



«В ближайшие день-другой мы сообщим подробности о масштабах и обосновании этого изменения политики», — добавил он.



Принятое решение, в частности, означает, что МВФ продолжит реализацию своей антикризисной программы для Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Россией.



Но оно, естественно, будет распространяться и на другие ситуации, когда страны, имеющие суверенную задолженность, одновременно пользуются кредитной поддержкой фонда.



Голоса в Совете директоров распределяются пропорционально национальным квотам. Подавляющее большинство имеют крупнейшие акционеры — США и их союзники и партнеры.


Финансовая помощь от России


17 декабря 2013 года по итогам визита в Россию президента Украины Виктора Януковича было объявлено о том, что Москва предоставит Киеву финансовую помощь в виде кредита размером в $15 млрд.



Для этого РФ была готова выделить необходимую сумму из Фонда национального благосостояния для приобретения суверенных еврооблигаций Украины. Также Москва и Киев договорились о скидке на поставляемый на Украину газ.



23 декабря 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия приобрела 22 декабря первый пакет украинских еврооблигаций под 5% годовых на сумму $3 млрд сроком обращения до 1 января 2016 года.



По условиям кредита были предусмотрены промежуточные выплаты по купонам — раз в полгода.



Остальные $12 млрд Украине не были предоставлены из-за государственного переворота в стране в феврале 2014 года.


Москва может подать в суд


Ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет возвращать Москве долг без реструктуризации.



В ответ на это Минфин РФ распространил заявление, в котором указывается, что Россия намерена подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг до 20 декабря.



«Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016–2018 года) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института», — отметили в ведомстве.



В Минфине подчеркнули, что Россия предложила Украине «условия даже лучше, чем просил МВФ».



Однако в заявлении отмечается, что «мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины».



«В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», — сообщается в заявлении.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 935; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-12-2015, 21:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,