» » Минфин: решение МВФ принято исключительно в ущерб России

Минфин: решение МВФ принято исключительно в ущерб России


Минфин: решение МВФ принято исключительно в ущерб России


Решение исполнительного совета Международного валютного фонда (МВФ) об изменении политики организации в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами, принято исключительно в ущерб интересов России, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.



Он также отметил, что российская сторона направит документы по украинскому долгу в суд, поскольку решение МВФ не оставляет другого выхода.




Решение об изменении правил выглядит поспешным и предвзятым. Принимается исключительно в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам.



На этом фоне вопиюще выглядит нежелание США решать вопрос ратификации соглашения о пополнении капитала МВФ, который как раз очень бы пригодился для решения долговых проблем Украины.



Получается гораздо проще менять сформированные годами базовые правила работы МВФ, затягивать решение об изменении устава фонда и его капитализации, что безуспешно уже на протяжении многих лет обсуждается на двадцатке (G-20), чем решать по существу проблемы оказавшихся в дефолте стран, реализующих программу МВФ.




Напомним, что накануне МВФ пересмотрел свою политику относительно кредитования стран с с просроченной суверенной задолженностью. Об этом агентству Bloomberg сообщил представители пресс-службы МВФ Анджела Гавирия и Джерри Райс.




Совет директоров собрался сегодня и согласился изменить нынешнюю политику нетерпимого отношения к просроченным долгам перед официальными кредиторами. В ближайшие день-другой мы сообщим подробности о масштабах и обосновании этого изменения политики.




Данное решение МВФ позволит продолжить кредитовать Украину даже в случае дефолта по российским облигациям.



Однако оно, естественно, будет распространяться и на другие ситуации, когда страны, имеющие суверенную задолженность, одновременно пользуются кредитной поддержкой фонда. Голоса в Совете директоров распределяются пропорционально национальным квотам.



Подавляющее большинство имеют крупнейшие акционеры - США и их союзники и партнеры.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 727; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-12-2015, 22:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,