» » Чуркин: Россия надеется, что Турция не предпримет безрассудных шагов в Сирии

Чуркин: Россия надеется, что Турция не предпримет безрассудных шагов в Сирии


Чуркин: Россия надеется, что Турция не предпримет безрассудных шагов в Сирии


Россия надеется, что реакция членов Совета Безопасности ООН на развертывание Турцией войск в Ираке «охладит горячие головы в Анкаре», и они не будут предпринимать «новых безрассудных шагов», в том числе в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении закрытого совещания в Совбезе, сообщает ТАСС.



«Надеемся, что та обеспокоенность, которую проявил генеральный секретарь ООН и ряд членов Совета Безопасности в ходе созванного нами обсуждения, охладит горячие головы в Анкаре и что они урегулируют ситуацию в Ираке так, как это удовлетворяло бы правительство Ирака», — сказал дипломат.



По его словам, РФ также рассчитывает, что после этого власти Турции «не будут предпринимать каких-либо новых безрассудных шагов, в том числе на территории Сирии».


Турция — непредсказуемый игрок


По мнению постпреда РФ, действия Турции стали неожиданностью для США, хотя в Вашингтоне и воздерживаются от критики своего союзника. Как сообщил Чуркин, такой вывод он сделал после визита в Вашингтон 7 декабря в составе делегации постпредов стран-членов СБ ООН. Дипломаты провели встречу с президентом США Бараком Обамой и посетили брифинг в Пентагоне.



«Хотя, естественно, они не могут в нашем присутствии критиковать своего союзника — Турцию, но было видно, что они, в общем-то, не очень рады действиям, которые предприняли турки», — сказал Чуркин.




«Я пришел к выводу, что эти действия для американцев были неожиданными, что, в общем, странно, что говорит опять же о том, что Турция несколько непредсказуемый игрок, который может совершать шаги, которые не только протест у иракцев вызывают, но могут озадачить и Соединенные Штаты» — сообщил Виталий Чуркин.




Он сообщил, что на закрытом совещании Совбеза США «обтекаемо высказывались» по поводу поведения Анкары, а также не поддержали идею выработать совместную реакцию членов Совета Безопасности на происходящее.


Обеспокоенность Ирака


По словам Чуркина, ситуация с вводом турецких войск в Ирак беспокоит «по целому ряду причин».



«Она вскрывает ряд существенных недостатков в действиях международного сообщества в борьбе против террористов на территории Сирии и Ирака», — отметил Чуркин.



Он обратил внимание на то, что возглавляемая США коалиция по борьбе с террористической группировкой ИГИЛ*, в которую входит Турция, «не вполне легальна», поскольку она действует с согласия правительства Ирака, но не получила приглашения от Сирии.



Дипломат сообщил, что сейчас Россия совместно США работает над комплексной резолюцией, которая «существенно усилит потенциал СБ в борьбе с террористической угрозой». Документ может быть принят 18 декабря на заседании под председательством госсекретаря США Джона Керри.




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 770; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-12-2015, 08:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,