» » С Россией Запад ведет себя как «экономический террорист», — польские СМИ

С Россией Запад ведет себя как «экономический террорист», — польские СМИ


С Россией Запад ведет себя как «экономический террорист», — польские СМИ


Любая страна, которая сегодня так или иначе вредит России, вредит также и Западу, считает Obserwator Politiczny. Именно Россия взяла на себя основное бремя борьбы с терроризмом в Сирии.



«Если западные страны решат продлить экономические санкции в отношении России, то на практике они поддержат терроризм против самих себя», — отмечает издание. «Механизм прост, банален, и его очень легко определить»: достаточно вспомнить о недавних терактах в Париже или Лондоне. Их причина — в том, что Запад не может справиться с исламистами, которые черпают вдохновение там, «где терроризм не контролируется государством и сам по себе является законом».



По мнению польского автора, угрозы в адрес России, а также критика «российских героев, которые отодвигают от Европы и свободного мира призрак терроризма», неуместны. Он отмечает, что любой альянс может быть построен только при минимальных разногласиях его участников и в том случае, если они ничего не предпринимают друг против друга.



Журналист напоминает о том, что Запад «своей агрессивной политикой повлиял на ситуацию на Украине, которую он не был намерен стабилизировать», а также о том, что никто из западных лидеров не задавался тогда вопросом о статусе украинских атомных электростанций.



При этом понятно, что сейчас Запад стремится сохранить лицо и выйти из ситуации, в которую его «втянуло известное заокеанское государство и его местный помощник». По мнению польского журналиста, однозначное и полное прекращение санкций было бы своего рода признанием ошибок.



В результате, продолжает автор, мы имеем «идиотскую ситуацию», когда сирийское небо патрулируют западные летчики и российские, которые после недавней «позорной провокации» относятся к натовским патрулям с предубеждением. Из-за отсутствия координации атак стороны безосновательно обвиняют друг друга, но на турецкую ложь Россия отвечает видеофактами.



По мнению автора статьи, пропускать через свою страну нефть террористов — это «большой позор для члена НАТО, который стремится стать частью Евросоюза». Это контрабанда такого масштаба, что спецслужбы не могли ее не заметить. «Возможно, при таком раскладе Западу стоит подумать о санкциях в отношении страны, де-факто поддерживающей террористов, если эта страна не в состоянии исправить этот позор».



Отношения с Россией у Запада теперь долго не придут в норму, пишет журналист. Россияне полностью осознают факт, что их жестоко обманули с принципами глобализации и свободной торговли. Прекращение инвестирования в российскую рыночную экономику — не что иное, как «экономический террор».



«Запад стремился поставить Россию на колени так, чтобы с помощью низких доходов от нефти она могла едва покрывать требуемые обязательства. Расчет был на то, что российское общество рухнет под тяжестью проблем, вызванных санкциями. Однако ничего такого не произошло. Запад согнулся под тяжестью собственной пропаганды», — подчеркивает издание.



Уже сегодня некоторые западные СМИ пишут о том, что «дома в Донецке не сами себя обстреляли».



«Что будет происходить, мы увидим в ближайшее время. Но нельзя ожидать, что после того, как отнеслись к россиянам, они с распростертыми объятиями вернутся к контактам с Западом. Многое будет по-другому. Нужно будет создавать отношения в ряде областей заново. Мы сами этого хотели, мы сами это провели, а в то же самое время Украина постоянно торговала с Россией», — сетует автор.



«Только сегодня мы слышим о прекращении торговли с Крымом и Донбассом или о введении налогов на автомобили из России. Это положение вещей заставляет взвесить, имеет ли в современном мире какое-либо обоснование политика экономических санкций. Это противоречит элементарной логике», — резюмирует Obserwator Polityczny.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 796; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-12-2015, 11:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,