» » Эрдоган потерял не только Россию, но и весь Ближний Восток, — турецкие СМИ

Эрдоган потерял не только Россию, но и весь Ближний Восток, — турецкие СМИ


Эрдоган потерял не только Россию, но и весь Ближний Восток, — турецкие СМИ


Президент Эрдоган делает хорошую мину при плохой игре и говорит, что у Турции есть альтернативы России как в торговле, так и в сфере энергоснабжения, а также туризма.



Однако аналитики и эксперты по энергетике сомневаются, что у Эрдогана есть основания для такой уверенности, пишет Hürriyet Daily News.



Турки, бизнес которых так или иначе связан с Россией, в результате кризиса между двумя странами «пребывают в состоянии, близком к панике». Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать, что они говорят турецкой прессе, отмечает автор статьи.



В то же время в проправительственных СМИ множатся сообщения о том, как успешно Анкара ищет альтернативные источники энергии взамен российской, особенно в Азербайджане и Катаре. Однако аналитики утверждают, что для этого потребуется время и что эти страны все равно не согласятся на условия Турции.



Если предположить, что Эрдоган прав, и Турция легко преодолеет проблемы, вызванные кризисом в отношениях с Россией, становится непонятно, почему правительство не позаботилось об установлении новых связей заблаговременно, а сложило все яйца в одну — российскую — корзину, пишет издание.



Несмотря на обширные общие интересы в экономической сфере, Анкара и Москва редко когда выступали на одной стороне в международной политике, отмечает Hürriyet Daily News. Они всегда расходились в том, что касается Кипра, а для Турции это вопрос национальной важности. Недавно между Россией и Турцией также возникли серьезные разногласия по поводу Крыма и Сирии, напоминает издание.



Для Турции было бы разумно сократить зависимость от России, которая поставляет в страну 54 процента природного газа, и разнообразить свои экспортные рынки с учетом того, что политические проблемы в отношениях с Москвой могли обостриться, считает автор статьи.



Прежние правительства Турции уверяли, что отношения с Россией поддерживались на относительно хорошем уровне, независимо от политических разногласий, потому что все понимали — это никогда не было так просто, как сейчас пытается продемонстрировать Эрдоган.



Турецкий президент и премьер-министр, «ослепленные своим ограниченным пониманием внешней политики и региональными расчетами», угодили в ловушки, которые сами установили на международном уровне, «по-донкихотски преследуя свои мечты о газопроводе, не в последнюю очередь полагая, что Турция — естественный лидер для Ближнего Востока», подчеркивает Hürriyet Daily News.



Однако сегодня у Турции нет связей с Израилем или существенных отношений с Египтом, от Ирана она отдалилась, а последняя словесная стычка между Анкарой и Багдадом по поводу размещения турецких военных в Ираке показывают, что и тут сложилась натянутая обстановка, отмечает издание.



Если раньше Анкара придерживалась политики, основанной на невмешательстве в дела других стран, и уж точно не помогала осуществлять в них смену режима, то при Эрдогане и Давутоглу все изменилось — они решили, что «прежняя внешняя политика Анкары основывалась на раболепном понимании регионального потенциала Турции», продолжает автор.



В конечном счете они, как гласит турецкая пословица, «выкололи глаз, пытаясь подравнять ресницу». Очень скоро стало ясно, что «они никогда не понимали основ происходящего в этой части мира, и какой в регионе видят Турцию», пишет издание.



В стремлении уменьшить «раболепство» Турции, они увеличили зависимость безопасности Анкары от внешней поддержки, и теперь Турция при помощи других стран пытается вернуть себе хотя бы часть потерянного влияния в регионе, подчеркивает Hürriyet Daily News.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1038; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-12-2015, 11:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,