» » Дворкович: «Платон» не отменят

Дворкович: «Платон» не отменят


Дворкович: «Платон» не отменят


Речи о моратории или запрете системы оплаты проезда грузовиков «Платон» не идет, ее влияние на рост цен не превысит десятых долей процента, заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович.



Более того, «внедрение системы "Платон" работает в пользу добросовестных грузовых перевозчиков», отметил вице-премьер. Однако правительство изучает «пути исключения негативного влияния взимания платы за проезд с большегрузного транспорта на малый бизнес».




Мне кажется, что со стороны ряда компаний это похоже на оправдание повышения цен по другим причинам. Желание их повысить ввиду повышенного спроса перед Новым голом, а связать с внедрением системы. Мы сегодня эту тему обсудим с коллегами, с сетями, с ассоциациями. Надеюсь, что найдем взаимопонимание по этому вопросу, — отметил Дворкович.




Случаи необоснованного повышения цен будут «контролироваться и расследоваться антимонопольной службой в установленном порядке», отметил чиновник.



В четверг вечером Дворкович встретится с представителями отраслевых ассоциаций торговли, которые предложили правительству установить тестовый режим работы «Платона» с нулевым размером платы за проезд фур.



По словам Дворковича, в письме отраслевых ассоциаций содержится информация, что из-за введения «Платона» цены на товары могут подняться существенный образом.




Эффект на цены может быть, но он минимальный, — подчеркнул он журналистам по итогам заседания правительства.




При этом он добавил, что попытки приписать рост цен из-за введения «Платона» «похожи на оправдание повышения цен по ряду других причин». Все случаи необоснованного повышения цен, заявил Дворкович, будут расследоваться в особом порядке.



В создании системы «Платон» ошибки были допущены с самого начала, «в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах», говорил в конце ноября президент Сбербанка Герман Греф.



Проблемы, вызванные этими ошибками, могут внести вклад в инфляцию в следующем году примерно в 1,5 процентного пункта, добавил он, сославшись на оценки других наблюдателей.



Производители продовольствия обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой установить тестовый режим работы «Платона» с нулевым размером платы за проезд фур, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.



В числе его подписантов — Национальная мясная ассоциация, «Руспродсоюз», Рыбный союз, Союзмолоко, Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли, Союз независимых сетей.



Авторы также предлагают перевести систему в режим постоплаты и рассмотреть другие способы взимания платы с большегрузов.



Авторы письма указывают на продолжающиеся технические сбои запущенной с 15 ноября системы «Платон», которые приводят к недопоставкам в розницу отдельных видов товаров.



У малых и средних транспортных компаний не хватает оборотных средств для внесения минимальной предоплаты, они отказываются брать заказы. Крупные же не справляются с возросшим спросом.




Недостаток предложения привел к росту тарифов на перевозки на 20–30%, а в отдельных регионах страны — до 100%, — указывается в письме.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1920; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-12-2015, 15:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Рост цен на продовольствие в РФ в 2015 году может превысить 10% - вице-прем ...

КИЕВ. 25 декабря. УНН. Рост цен на продовольствие в РФ в 2015 году может превысить 10%.

В России ожидают сокращения добычи нефти до 10%

Причиной снижения уровня добычи называются низкие цены на нефть и сокращение количества инвестиций

В России с февраля будет введена экспортная пошлина на зерно

В Российской Федерации с февраля до середины 2015 г. будет действовать экспортная пошлина на

Дворкович: замещение импорта продуктов в России потребует 40-50 млрд руб в ...

Программа импортозамещения продовольствия в РФ потребует ежегодно от 40 до 50 миллиардов рублей,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,