» » Сводка от «Тимура»: боевики готовят наступление под Пальмирой, на всех направлениях активно готовятся смертники для прорыва через укрепления САА

Сводка от «Тимура»: боевики готовят наступление под Пальмирой, на всех направлениях активно готовятся смертники для прорыва через укрепления САА


Сводка от «Тимура»: боевики готовят наступление под Пальмирой, на всех направлениях активно готовятся смертники для прорыва через укрепления САА


Последнюю информацию о ситуации в Сирии нам сообщил гражданин Украины, уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за координацию взаимодействия с сирийской армией.


Обзор обстановки в Сирии 8–9 декабря 2015 г.


Обстановка остается напряженной. Боевики активизировались, пытаются атаковать правительственные войска, в ряде случаев — успешно.



На севере террористы продолжают оказывать упорное сопротивление в районах Халабия, Мамлабат эль-Джаббуль, Айн эль-Джамаджма и даже пытаются атаковать правительственные войска.



Под Алеппо бандгруппы предприняли попытку проведения контратаки в районе Банес и Длама (около 30 км юго-западнее и южнее Алеппо), но безуспешно.



В свою очередь, правительственными силами в провинции Алеппо организована работа по формированию отрядов самозащиты и взятию под контроль освобожденных территорий. Уже контролируются Хамиде, Абтин, Сфира и несколько других населенных пунктов. Около 50 боевиков при поддержке танка и нескольких машин атаковали передний край сирийской армии в районе Хай эш-Шейх-Максуд, но военные при поддержке отряда народного ополчения эту атаку отразили.


Под Пальмирой террористы готовят наступление, а в Кафер-Зайта спешно сколачивают штурмовые группы для контратак


В результате авиационного удара по командному пункту в Телль-Сукайк была уничтожена бандгруппа из «Ахрар аш-Шам» под командованием Абу Махмуда, отвечавшего за подготовку диверсионно-разведывательных групп.



В Кафер-Зайта «Джабхат ан-Нусра»* спешно сколачивает ударные штурмовые группы для ударов на наиболее опасных направлениях и проведения контратак.



На всех направлениях террористы активно готовят смертников для прорыва правительственных блок-постов и штурма укреплений.



Около 80 боевиков на шести автомобилях с крупнокалиберными пулеметами захватили позиции правительственных войск в 70–80 км южнее и юго-восточнее Хомса, установив контроль над господствующими высотами.



Под Пальмирой бандгруппы готовятся к наступлению. Есть данные, что туда идет переброска танков и «тачанок».


Освобожденный Хомс


Особо примечательно, в Сирии под патронажем Министерства национального примирения и наблюдением со стороны ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца начался процесс национального примирения. Первый его этап начался с Хомсе. 9 декабря 300 боевиков со своими семьями, которые пока не пожелали участвовать в мирном процессе, по ранее достигнутой договоренности покинули город и на автобусах были перевезены в Идлиб.



При этом они оставили среднее и тяжелое вооружение, забрав с собой лишь легкое стрелковое оружие. Те же, кто согласился с условиями возвращения к мирной жизни, остались. Предполагается, что данный процесс распространится и на другие провинции. Боевики будут уходить, а мирные жители — возвращаться к своей обычной жизни. На освобожденных территориях возобновят работу государственные учреждения.



Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны».




*запрещенная в РФ террористическая организация


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 735; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-12-2015, 21:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,