» » Путин на расширенной коллегии Минобороны поставит задачи перед ВС

Путин на расширенной коллегии Минобороны поставит задачи перед ВС


Путин на расширенной коллегии Минобороны поставит задачи перед ВС


Ежегодная расширенная коллегия министерства обороны РФ пройдет в пятницу, в ней примет участие президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля.



Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также сообщил, что в пятницу Путин проведет заседание с постоянными членами Совета безопасности РФ, а также совещание с командующими военных округов.



"На заседании, которое пройдет в Национальном центре управления обороной в Москве, будут подведены итоги деятельности Вооруженных сил России за 2015 год. Верховный главнокомандующий определит основные задачи по военному строительству и главным направлениям деятельности военного ведомства на предстоящий год", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.



На расширенное заседание коллегии Минобороны приглашены члены Совета безопасности РФ, руководство Федерального собрания, правительства, командующие военными округами, объединениями и соединениями Вооруженных сил страны.



Как и в предыдущие годы, министр обороны Сергей Шойгу, командующие видов и родов войск, а также всех военных округов отчитаются перед верховным главнокомандующим по ходу исполнения государственной программы перевооружения, развития военной инфраструктуры и другим вопросам.


Перевооружение набирает обороты


Первая пятилетка государственной программы вооружений (ГПВ) (2011-2020 года), завершается успешно, несмотря на санкции Запада и кризисные явления в экономике. Государственный оборонный заказ (ГОЗ) предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России в 2015 году выполнен практически на 100 %. Причем ГОЗ в 2015 году был на 17 % выше показателя 2014 года.



В 2008 году в России началась крупномасштабная военная реформа, ключевым пунктом которой стала программа перевооружения Вооруженных сил (ВС) РФ. В 2010 году было принято решение выделить на переоснащение до 2020 года 20 триллионов рублей, чтобы довести долю новой военной техники до 70 %. С 2016 года начнется реализация государственной программы поддержки ОПК.



Президентом России Владимиром Путиным уже назначен институт генеральных конструкторов и значительно повышен их статус как организаторов выполнения программы.


Новая техника на подходе


Значимым событием для российских Вооруженных сил и ОПК стал парад 70-летия Великой Победы в Москве. Новейшие образцы вооружений и военной техники (ВВТ), показанные всему миру 9 мая на Красной площади — базовые платформы «Армата», «Бумеранг», «Курганец», «Тайфун», лежащие в основе развития того или иного направления — обладают почти неограниченным потенциалом модернизации и будут определять облик ВС РФ на ближайшие десятилетия.



«Армата» в настоящее время рассматривается как революционный шаг в танкостроении, который будет определять развитие в отрасли на ближайшие 10–15 лет. Главное отличие бронетехники на платформе «Армата» в том, что она имеет изолированную бронекапсулу, в которой находится экипаж.



Снаряд 125-миллиметровой пушки танка способен прожигать метр стали. САУ «Коалиция-СВ» предназначена для поражения живой силы противника, его военной техники и фортификационных сооружений. САУ оснащена автономным агрегатом электропитания, средствами обеспечения комфортного обитания экипажа, системами спутниковой навигации, скрытой передачи данных и связи, эффективными системами отображения информации для экипажа.



Установка способна поражать цели на расстоянии до 70 километров. Унифицированная платформа «Курганца» может стать единой для средней боевой машины гусеничного типа — на ее основе планируется создать боевые машины пехоты (БМП), командно-штабные машины (КШМ), машины разведки и санитарные транспортеры, а также артиллерийские установки с калибром орудия до 122 миллиметров.



При создании новой техники учитываются наработки по предыдущим проектам «Курганмашзавода». Теперь отечественной «оборонке» предстоит решить задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным — перейти на серийное производство техники, которая была в кратчайшие сроки подготовлена к параду Победы — платформа нового поколения «Армата», боевая машина на средней гусеничной платформе «Курганец-25» и бронетранспортер «Бумеранг» поступят на войсковые испытания в 2016 году.


Активизация учения


Параллельно перевооружению растет и интенсивность боевой подготовки российской армии. Одни из самых масштабных учений уходящего года стала проведенная с 16 по 21 марта внеплановая проверка боеготовности — на этот раз основной акцент был сделан на отработке действий в Арктике. В ней были задействованы силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ. Всего к выполнению практических мероприятий было привлечено до 80 тысяч военнослужащих, более 12 тысяч единиц военной техники, 65 боевых кораблей, 15 подводных лодок, порядка 220 самолетов и вертолетов.



Кульминационными для 2015 года стали прошедшие в сентябре тактические учения «Центр-2015», в ходе которых ВКС создали крупнейшую в новейшей истории России ударную авиационную группировку в 150 самолетов.



В целом в учениях было задействовано до 95 тысяч человек и тысячи единиц техники, а также 20 кораблей. По словам Шойгу, в рамках «Центра» российские войска в условиях, максимально, приближенных к настоящим боевым действиям, отработали боевые действия против боевиков ИГИЛ* и афганских талибов.


Развитие операции в Сирии


Одной из актуальных тем в оборонной сфере РФ последние несколько месяцев остается операция российских Воздушно-космических сил РФ в Сирии. Она стала первым случаем применения ВС РФ в военном конфликте за рубежом после грузино-осетинского конфликта 2008 года.



С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры»**. За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.



В ходе сирийской операции впервые в истории были применены баллистические ракеты «Калибр». Кроме того, боевое крещение в Сирии получили никогда до этого не участвовавшие в боевых действиях стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 МС. Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии.



С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции, так называемой умеренной оппозиции. Минобороны РФ называет эти утверждения безосновательными.



После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16 на границе Сирии и Турции (Москва заявляет, что ЧП произошло на территории Сирии, Анкара утверждает обратное), РФ перебросила в Сирию новейшие зенитно-ракетные системы С-400, а к берегам САР прибыли ракетный крейсер «Москва» и подлодка «Ростов-на-Дону».




*,** Запрещенные на территории РФ террористические группировки


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1622; Комментариев: 1; Дата публикации: 11-12-2015, 09:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!
Написал: Классные вести-новости Украины 14 декабря 2015 06:14
На расширенное заседание коллегии Минобороны приглашены члены Совета безопасности РФ, руководство Федерального собрания, правительства, командующие военными округами, объединениями и соединениями Вооруженных сил страны.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,