» » Турция пытается нанести по России пропагандистский контрудар

Турция пытается нанести по России пропагандистский контрудар


Турция пытается нанести по России пропагандистский контрудар


Турция предприняла целый ряд антироссийских пропагандистских кампаний — в ход идут и обвинения в «этнических чистках», и заявления об «окружении» Турции российскими военными. После инцидента с Су-24 и ввода войск в Ирак, не встретивших одобрения Запада, Анкара явно пытается выглядеть пострадавшей. Но ее риторика срабатывает лишь отчасти.



Высказывания Анкары об «этнических чистках», якобы проводимых Россией в Сирии, говорят об оторванности Турции от реальности, заявила в четверг официальный представитель МИДа Мария Захарова. «Все это звучит не первый раз», — подчеркнула она.



Напомним, накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвиняет Россию в намерении устроить в Сирии ни много ни мало «этническую чистку».



«Россия пытается осуществлять этнические чистки на севере Латакии, чтобы заставить всех туркоманов и суннитское население, которые не поддерживают добрые отношения с режимом (Башара Асада), покинуть местность; оно хочет этнически зачистить этот район таким образом, чтобы обеспечить безопасность российских баз в Латакии и Тартусе».



Упоминание премьером Турции «этнических чисток» — термина, вошедшего в международный обиход во время балканских войн 1990-х годов (и поэтому хорошо известного в Европе и на Западе в целом) — явно рассчитано на западную аудиторию. Напомним, основой для создания Международного трибунала по бывшей Югославии стала резолюция Совбеза ООН 780 (1992), в которой как раз и были упомянуты «этнические чистки».



Анкара, конечно, не рассчитывает на то, что после заявлений, подобных тем, что делает Давутоглу, западные союзники «привлекут Россию к ответственности» по сербскому сценарию. Но муссирование темы «этнических чисток» (даже не подкрепленной ничем, кроме голословных заявлений) способно сыграть свою роль в информационной войне.



После атаки на российский Су-24, не нашедшей одобрения у партнеров по НАТО, и в особенности после самочинного, без согласования с Западом, ввода войск на территорию Ирака, имидж Турции выглядит не блестяще. Видимо, именно поэтому Анкара стремится представить турецкую сторону пострадавшей — используя для этого все возможные пропагандистские инструменты.


«Подхватывается и пересказывается»


«Мы эти заявления слышим за последние недели, можно сказать, регулярно, в основном это какие-то перепевания тех мотивов, о которых говорит руководитель этого государства, потом это все подхватывается и исполнителями на разных уровнях пересказывается в той или иной трактовке, — констатировала Мария Захарова, комментируя заявления Давутоглу. — Эти недостойные заявления, беспочвенные обвинения, которые мы слышим из Анкары, говорят сами за себя. Они все больше и больше напоминают проявления бессильной злобы».



После начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации развернулась мощная антироссийская кампания. В частности, как обратил внимание президент Владимир Путин, сообщения о жертвах среди гражданского населения появились до того, как в небо поднялись российские самолеты.



Следует отметить, что эти «проявления злобы» со стороны Анкары выглядят весьма последовательными и продуманными. Так, полмесяца назад премьер Давутоглу осудил Россию за авиаудары, якобы нанесенные по поселениям сирийских туркоманов (народности, этнически близкой к туркам) на севере Сирии. Премьер даже упомянул «кассетные бомбы».



«Если на границе с Турцией в отношении гражданских лиц применяются кассетные бомбы и массовые убийства, вследствие чего произойдет новый поток беженцев в Турцию, то ответят те, кто этому способствовал», — пригрозил Давутоглу.



«Было подчеркнуто, что действия российской стороны не являются борьбой с терроризмом, осуществляются бомбардировки мирных туркоманских сел, и это может привести к серьезным последствиям», — продолжил в свою очередь турецкий МИД.


«Россия окружает»


Алармистские настроения проявляются и в публикациях турецких СМИ. Так, накануне стамбульское англоязычное издание Hurriyet Daily News заявляло, что после инцидента с российским Су-24 российские военные «окружают Турцию».



В качестве подтверждения приводилось сообщение о том, что 14 вертолетов ВВС России — семь Ми-24 и семь Ми-8 — направлены в Армению для размещения на авиабазе Эребуни близ Еревана. «Число ударных вертолетов Ми-24 может достигнуть 15 к концу года», — подчеркивает издание.



Другой признак «окружения», по мнению Hurriyet Daiy News — появление подлодки «Ростов-на-Дону» в Средиземноморье, «где Россия также располагает базой в (сирийском) Тартусе». Упомянут был и крейсер «Москва».



Любопытно, что, перечисляя признаки «окружения» Турции, издание упомянуло авиабазу Хмеймим близ сирийской Латакии — откуда, как известно, вылетают самолеты ВКС России, которые по просьбе законного правительства Сирии участвуют в антитеррористической операции против боевиков ИГИЛ* на сирийской территории.



Американское издание Christian Science Monitor, чей корреспондент поговорил с жителями Стамбула и ознакомился с настроем местной прессы, констатирует: напряженность в отношениях двух стран растет — примером чему служат публикации в турецких СМИ фотографий «военнослужащего из России с ПЗРК на палубе российского военного корабля» при прохождении пролива Босфор.



«Заголовки и статьи в нескольких правых газетах, поддерживающих Партию справедливости и развития (правящая партия, основанная Эрдоганом, действующий лидер — премьер Давутоглу — прим. ред), демонстрировали определенную заносчивость, — констатировал в конце ноября портал Al Monitor. — Yeni Akit написала: «Россия с пострадавшей харизмой начинает контратаку».



Yeni Safak вышла с комментарием «Выстрели и забудь: те, кто может атаковать супердержаву, могут атаковать любого». Издание Sabah выбрало заголовок «Турция проучила Путина».


Панические атаки


Информационные атаки могут иметь и конкретного «адресата». В последнее время в турецких соцсетях регулярно проявляются публикации о якобы имевших место покушениях на главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в окружении руководителя республики.



«Создается ощущение, что в Турции развернута кампания по дискредитации Рамзана Кадырова», — отметил собеседник агентства.



По его словам, поводом для нападок на лидера Чечни «стала его резкая реакция на агрессию Турции, сбившей российский военный самолет в небе над Сирией».



Одновременно Haber Turk вбросила информацию о том, что американские спецслужбы проинформировали Анкару о возможных терактах в отношении россиян на курортах, которые до недавнего инцидента со сбитым Су-24 пользовались популярностью у наших соотечественников.


Черкесский вопрос про запас


«Другой пример: турки начали активно муссировать тему так называемого геноцида черкесов», — отмечает в комментарии газете ВЗГЛЯД директор исследовательского Центра «Ближний Восток — Кавказ», тюрколог Станислав Тарасов. Отметим, что ближайшее окружение Эрдогана начало разыгрывать черкесскую карту еще до инцидента с Су-24.



«Пусть те, кто, сидя у себя в столице, дает заявления против Турции, отвечают за абазин, черкесов, чеченцев, турков-ахыска, грузин, которые были вынуждены сбежать в Анатолию, спасаясь от высылки и геноцида на Кавказе», — заявил в мае премьер-министр Давутоглу, чьи слова передавало государственное информагентство Anadolu.



«Черкесский вопрос» муссировался и перед Олимпиадой 2014 года в Сочи. Эта карта разыгрывается и в момент нынешнего обострения.



Впрочем, эксперты полагают, что, разбрасываясь подобными обвинениями (геноцид, в отличие от «этнической чистки» — четко определенный международно-правовой термин, обозначающий преступление против человечности), официальная Анкара все же не станет поднимать «черкесский вопрос» на законодательном уровне.



Возможно, дело в том, что этническая политика самой Турции отнюдь не идеальна в плане защиты прав этнических меньшинств. «Примечательно при всем при этом, что в Турции все народности фигурировали исключительно как турки, в то время как в России у всех народностей есть свое национальное представительство, республики, культурные автономии и т. д., — отмечает Тарасов. — Это очередная пропагандистская кампания, организованная турецким руководством».


Загнали себя в угол


Как констатирует Тарасов, позиция Турции в информационно-пропагандистском поле в любом случае выглядит слабой.



«Владимир Путин заявлял, что наши самолеты и даже беспилотные летательные аппараты летают с опознавательными знаками. Об этом многократно заявляли в Минобороны России. Турки же говорят, что они сбили самолет, не зная, чей он. Потом они добавляют, что если бы и знали, то все равно бы сбили», — напоминает собеседник. Подобная путаница и заставляет делать выводы о демагогии и фальсификациях с турецкой стороны.



Причем действующие власти Анкары сами себя загоняют в угол, подчеркивает собеседник.



«Турция оказывается в изоляции. Одновременно с Россией они умудрились разругаться с Ираном. Внутри страны идет вялотекущая гражданская война в ряде юго-восточных провинций Турции. Но и ставка на Запад, в которую свято верят Эрдоган и Давутоглу, не оправдывает себя», — отмечает Тарасов.



Собеседник отмечает, что турецкое руководство просто-напросто становится нерукопожатным и недоговороспособным.


«Единственный способ — помириться»


«Ближайшее окружение рукоплещет националистической и пропагандистской риторике, но не более того. Реакция турецкого народа на всю эту демагогию постепенно начинает меняться», — отмечает Тарасов.



Подтверждением этого, в частности, могут служить слова жителей Стамбула, с которыми переговорил корреспондент американского издания Christian Science Monitor.



«Разве это не акт агрессии, когда ты сбиваешь военный самолет такой сверхдержавы, как Россия?» — спрашивает Озан, бородатый молодой мужчина, отслуживший в Ираке, а теперь являющийся хозяином кафе с видом на Большой Базар.



«Это ошибка, угрожающая Турции. Уничтожение самолета и проблемы с Путиным влияют на нас сильно — на торговлю и туризм. Когда ты рассматриваешь возможность конфликта, это оказывает влияние на всю страну», — считает Озан», — цитирует статью в американском издании РИА «Новости».



«Нурретин Туран, пожилой продавец солнечных очков и верный сторонник президента Турции», хотя и «уверен в правильности действий своей страны, сбившей российский самолет», но надеется не только на помощь НАТО, но и на то, что Москве и Анкаре удастся договориться.



«Адем, продавец в магазине женской одежды, который ориентирован на российский рынок, не беспокоится по поводу существующей ситуации, полагая, что войны с Россией не будет», — отмечает автор репортажа в Christian Science Monitor.



Как замечает журналист, разрыв отношений с российскими партнерами беспокоит даже европейского «экспата» Эдгара Берка, работающего в ювелирном магазине в стамбульском районе Лалели. «48% нашего бизнеса осуществляется вместе с русскими. Турция и Россия — лучшие друзья. Они получают пользу друг от друга. Единственный способ — это помириться», — отмечает Берк, который бегло говорит по-русски.


«Турция выйдет победителем»


Впрочем, нельзя сказать, что информационная картина, создаваемая пропагандистскими заявлениями властей и публикациями в СМИ, не оказывает влияния на общественные настроения.



Во всяком случае, если верить результатам недавнего опроса, опубликованного консалтинговой компанией MAK Danismanlik — эти результаты были на днях опубликованы турецкими СМИ.



На первый вопрос — «Поддерживаете ли вы участие турецкой армии в операциях против организации ИГИЛ за пределам границ страны?» — положительно ответили 47% респондентов, 27% ответили «нет», 26% не определились с ответом.



На второй вопрос — «Поддерживаете ли вы действия турецкой армии, которая сбила российский реактивный самолет, нарушивший границу страны?» — положительно ответили 65%, отрицательно — 18%, 17% затруднились ответить.



Также был задан вопрос касательно конфликта между странами. На вопрос «Кто выйдет победителем из российско-турецкого кризиса из-за сбитого российского самолета?» 61% опрошенных ответили, что Турция, 9% — Россия, 15% — обе страны понесут потери, 15% воздержались.




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 692; Комментариев: 1; Дата публикации: 11-12-2015, 12:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!
Написал: Классные вести-новости Украины 14 декабря 2015 01:28
Ближайшее окружение рукоплещет националистической и пропагандистской риторике, но не более того. Реакция турецкого народа на всю эту демагогию постепенно начинает меняться , – отмечает Тарасов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,