» » Верховная рада призвала Европарламент продлить санкции против России

Верховная рада призвала Европарламент продлить санкции против России


Верховная рада призвала Европарламент продлить санкции против России


Верховная рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и европейскому парламенту с призывом продлить и усилить санкции в отношении России, это решение на заседании в пятницу поддержали 239 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.



В обращении Рады отмечается, что РФ «продолжает грубо нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины и превращается в террористическое государство». В документе указывается, что 9 декабря текущего года в Киеве и Харькове была задержана очередная диверсионно-террористическая группа, членами которой являются граждане РФ.




«В связи с этим Верховная рада Украины призывает парламенты иностранных государств, европейского парламента и международные парламентские ассамблеи обратиться к РФ с требованием прекратить агрессию против Украины; продлить и усилить санкции против Российской Федерации», — говорится в тексте обращения.




Депутаты украинской Рады также просят западных партнеров ввести персональные санкции против руководства России, поддержать усилия Киева, направленные на освобождение граждан Украины, которые удерживаются на территории РФ, а также требовать полного выполнения минских договоренностей.



Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что задержанные в Киеве члены якобы диверсионно-разведывательной группы, состоящей из граждан России и Украины, планировали совершить теракты в Киеве, а также в Харькове. Было возбуждено дело о теракте.



СБУ регулярно сообщает о задержаниях россиян, которые якобы готовят диверсии. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и никаких агентов российских спецслужб и войск на Украине нет.



В минувшую среду постоянные представители стран ЕС приняли решение отложить рассмотрение вопроса о пролонгации санкций против РФ. По данным европейских СМИ, Рим потребовал провести политическую дискуссию, не продляя действие санкций автоматически, как это было предварительно решено.



Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.



В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 722; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2015, 13:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,