» » СБУ и Нацгвардия чистят прифронтовую зону от «предателей»: скоро наступление? (ВИДЕО)

СБУ и Нацгвардия чистят прифронтовую зону от «предателей»: скоро наступление? (ВИДЕО)


СБУ и Нацгвардия чистят прифронтовую зону от «предателей»: скоро наступление? (ВИДЕО)


Вчера в прифронтовой Красногоровке произошло, своего рода, эпохальное событие в развитии методов ведения войны украинскими войсками на Донбассе.



Нет, речь идет не о новых танках, американском оружии или каких-нибудь необычных беспилотниках.



А о том, что, по сути дела, впервые была организована массовая операция по «зачистке» немаленького населенного пункта, где проживает 15 тысяч человек.



Тут нужно пояснение. Все, наверное, слышали о «зачистках» после взятия у противника того или иного села или города — с целью окружения разрозненных вооруженных групп врага и добивания остатков сопротивления.



Но Красногоровка перешла под контроль ВСУ больше года назад и поэтому речь здесь идет о полицейской, а не военной операции. СБУ, Нацгвардия и полиция провели впечатляющий по масштабу рейд, в котором приняло участие 600 человек и 60 единиц техники, включая дроны, и было проверено каждое (каждое — крупными буквами) помещение: жилое, промышленное или заброшенное.



В итоге было арестовано 85 человек, и целых двое из них оказались вооружены (хотя есть сильное подозрение, что продемонстрированное на камеру изымание гранат и пистолетов — показуха). В чем вина остальных 83 и что с ними теперь будет — неизвестно.



Известно только, что в последнем докладе ООН по нарушению прав человека в Украине отмечалось: «сотрудники Службы безопасности Украины пользуются высокой степенью безнаказанности с редкими случаями расследований заявлений относительно них».



Так что судьба задержанных, в чем бы ни была из вина, незавидна. Никакого правового обоснования, конечно же, для вторжения военных в дома людей не была, равно как и на обыски.



Голая «военная необходимость». Жаловаться потом на выбитые двери и сломанные ребра за недостаточно активное содействие тоже, соответственно, некому, да и не на кого — вряд ли силовики представлялись.



Почему ранее украинские военные пренебрегали подобными «гребеночными» операциями, которые являются основой любой противопартизанской войны? Черт его знает, откровенно говоря. Возможно, просто «не доходили руки», все-таки это требует изрядного количества силовиков. Но возможно и другое объяснение.



«По решению Военного совета Северо-Западного фронта впервые было проведено отселение местных жителей из 10-километровой полосы, примыкающей к передовой линии фронта» — эти слова из книги Николая Старикова «Войска НКВД на фронте и в тылу» открывают нам еще одну причину нежелательности нахождения посторонних лиц на линии фронта. Шпионаж.



Именно из-за требований секретности, а не из банального гуманизма, «гражданских» максимально изолировали от передовой: «Гражданскому населению запрещалось также посещение пунктов и мест, имеющих важное военное значение: мест разгрузки воинских эшелонов, отгрузки или выгрузки боеприпасов, военных технических средств, складирования военного имущества».



Немецкая разведка не дремала и насыщала своими агентами из местных жителей всю прифронтовую территорию. На противодействие этому и были направлены все вышеперечисленные меры.



Теперь вернемся в Донбасс. Никакого «абвера» там не требуется — большая часть местных жителей и так на стороне ДНР, и обо всех движениях украинских военных в режиме «онлайн» сообщается своим землякам в Донецке.



Соответственно, всех их ну никак невозможно изолировать от этих самых «мест разгрузки военных эшелонов» etc. Не отселять же 15-тысячный город! Куда и как его отселять?



Но есть ситуация, в которой деятельность агентов противника становится не просто вредной, а критической. И это, как вы уже могли догадаться, во время подготовки к наступлению.



В этом случае нужно, если не полностью исключить, то хотя бы минимизировать «слив» информации. Поэтому те 85 задержанных были, почти наверняка, задержаны по подозрению в симпатиях к «сепаратистам» и, соответственно, «шпионаже», а те двое с пистолетами — так, для телевизионной картинки.



И объяснение — прости, Господи, «на отвяжись»: «Одновременно с адресной проверкой была отработана оперативная информация по теракту, и произведено задержание двух террористов, которые, возможно, имеют прямое отношение к подготовке взрыва в школе.



У террористов изъяты гранаты, оружие и поддельная валюта. Взрывчатка, с помощью которой планировался теракт, была обезврежена». «Шел-шел — и часики нашел».



Такие мероприятия имеет смысл проводить только и исключительно накануне наступления, о котором не должен узнать противник. Проблема только в том, что таким образом отлично демаскируется и направление главного удара.




Где вот так всех «гребут» — там и наступать будут. Кстати, это логично. Через аэропорт и Пески не пробьешься, там разрушены мосты, куча мин, прочные позиции ВСН. А через юго-западные окраины — шанс выше. Или, что не также не исключается, будет двойной удар со стороны Куйбышевского и Петровского районов.




Кроме того, сама по себе операция «зачистки» может быть превосходным прикрытием для концентрации войск и техник перед попыткой прорыва фронта. Вот, зашло 60 единиц техники — и можно только гадать, для чего? Стоять на перекрестках или идти в атаку?



Напоследок, еще одно замечание. Обоснованы ли новые карательные мероприятия наступлением или иными резонами, одно несомненно — они снизят число любителей Украины в прифронтовой зоне до нуля. Или даже до отрицательных значений.



Григорий Игнатов



Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 799; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2015, 19:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,