» » ООН: большинство положений минских договоренностей не выполнены

ООН: большинство положений минских договоренностей не выполнены


ООН: большинство положений минских договоренностей не выполнены


Большинство положений минских договоренностей не выполнены, заявил заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон в пятницу на заседании Совета Безопасности ООН.



«Большинство положений минских договоренностей остаются невыполненными», — сказал Элиассон. Он отметил, что должны быть созданы условия для проведения в Донбассе местных выборов, проведены конституционные изменения, выведены иностранные вооруженные формирования.



Заместитель генсека ООН подчеркнул, что все стороны должны работать над политическим решением кризиса и полностью выполнить минские договоренности, которые «являются главной надеждой на урегулирование конфликта на Украине».



Задержки в их реализации, по его словам, приведут к новым страданиям людей на Украине, которые ожидают «стабильности, мира и реформ».



Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.



Принятый 12 февраля Комплекс мер в целях урегулирования конфликта помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязал власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».



Руководители РФ не раз подчеркивали, что нет никакой альтернативы для урегулирования украинского кризиса, кроме Минских соглашений.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 667; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2015, 23:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,