» » Ходорковский может заочно получить пожизненное заключение

Ходорковский может заочно получить пожизненное заключение


Ходорковский может заочно получить пожизненное заключение


Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может заочно получить пожизненное заключение по новому делу об организации убийства и покушения на убийство, сообщил ua-ru.info источник в правоохранительных органах.



СК РФ в пятницу объявил о предъявлении Ходорковскому заочного обвинения в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенного в 1998 году.



«Данные преступления относятся к категории особо тяжких, и санкция Уголовного кодекса РФ предусматривает за их совершение пожизненное лишение свободы», — сказал собеседник агентства.



Он напомнил, что двое сотрудников ЮКОСа уже получили пожизненный срок за те же самые деяния: экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин отбывает этот срок в колонии, а бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин осужден к пожизненному заключению заочно.



«Если суду представят убедительные доказательства, что Ходорковский заказывал или организовывал данные преступления, то и ему будет назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», — заявил представитель силовых структур.



Следствие считает, что убийство мэра Нефтеюганска совершено из корыстных побуждений, что квалифицируется частью 2 статьи 105 УК РФ.



«Только по одному этому эпизоду экс-глава ЮКОСа может получить пожизненный срок. Плюс может добавиться квалификация об убийстве Петухова в связи с его служебной деятельностью и убийство по предварительному сговору, что также относится ко второй части статьи «убийство», — добавил собеседник информагентства.



Дело об убийстве Петухова возобновили летом 2015 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие тогда заявило, что именно Ходорковский мог выступить заказчиком убийства.



При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил тогда, что «его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий».



После помилования Ходорковский уехал за границу и в Россию пока не возвращался.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 958; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-12-2015, 03:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,