» » Как устроен ИГИЛ (ФОТО)

Как устроен ИГИЛ (ФОТО)


Как устроен ИГИЛ (ФОТО)


Структуру и принципы устройства ИГИЛ на основе документов, попавших в распоряжение британской «Гардиан» анализирует журналист Александр Коц на сайте КП.ру.



Что мы знали до сегодняшнего дня о структуре ИГИЛ (арабское название ДАИШ)?



Самая «успешная» террористическая организация в истории? Да.



Безумные головорезы, накачанные наркотиками? Да.



Варвары, стирающие в бетонную пыль следы цивилизаций? Тоже да.



Но причины выживаемости этого монстра лежат далеко за привычным представлением о бородатых джихадистах.



Британская газета «Гардиан» опубликовала внутреннюю инструкцию ДАИШ, согласно которой и функционирует это квазиобразование.



В ней всего 24 страницы, но благодаря им появилась возможность заглянуть в бездну зла — внутрь ИГИЛ. И понять, на каких базисах оно строится. Как с ним бороться.


Путь в халифат — через лагеря


«Тысячи «моджахедов» приехали в Сирию сражаться во имя ислама, но не у всех была конечная цель и идея.



Халифат укрепляет сердца и умы тех, кто прибывает на землю джихада. Он собирает людей всех цветов под одним знаменем, одной идеей, одним халифом», — говорится во вступлении этого документа, составленного в прошлом году после объявления халифата на захваченных в Сирии и Ираке землях.



Именно на прошлый год приходится небывалый приток исламистов со всего мира. Дальнейшая жизнь которых и расписана опубликованной инструкцией.



Для начала они попадают в спецлагеря, где, помимо военной подготовки, получают идеологическую накачку и «прописку» в Халифате. Здесь стирается разница между местными и «понаехавшими».



Делятся лагеря на три типа:



— «Повышение квалификации» . Для тех, кто уже имеет опыт джихада и обладает навыками командования.



— «Подготовительная группа» . Здесь рекруты получают знания норм шариата и обучаются владению оружием.



— «Детская подготовительная группа». В этом лагере для детей идет такая же накачка нормами шариата. А также обучение обращению с легким оружием. «Выдающиеся личности отбираются для последующих заданий в области безопасности».


Есть даже министерства


Военная сторона, как это ни удивительно, в документе не главная. Львиная его доля посвящена созданию подобия государства. Со своими «министерствами». Например, в структуру ДАИШ входят:



1. Департамент достатка



Инструкция признает кадровые проблемы ДАИШ. В связи с чем предлагает:



✔ Сохранить возможность специалистами «предыдущего правительства» управлять производствами. Строго в рамках бизнес-райдера ДАИШ, разумеется.



✔ Создавать резервы для безостановочного цикла работы предприятий.



✔ Обеспечивать все нужды местного населения ИГИЛ.



2. Департамент инвестпроектов



Главари ДАИШ зовут инвесторов — вкладываться в земли, предприятия, заводы… Но при этом без особого разрешения запрещают участвовать в самом прибыльном бизнесе — нефтянка, добыча золота, продажа антиквариата и оружия.



3. Департамент образования



Образовательная программа ДАИШ нехитрая: внедрение исламских ценностей, основы шариата.



4. Департамент внешних сношений



ИГИЛ считает, что весь цивилизованный мир нарушил минимум 99% правил «дипломатии по шариату». А потому никаких внешних отношений, кроме войны, с другими странами не предвидится.



5. Департамент пропаганды



Кто-то должен информировать мир о победах ДАИШ на поле брани и преступлениях «неверных». А поэтому пресса в ИГИЛ должна быть максимально подконтрольна.


Полусоциализм, полуфашизм


Большинство из этих пунктов за прошедшие полтора года успешно перешли из теоретической плоскости в практическую. У главарей ДАИШ появился бесперебойный источник финансирования и поставок оружия.



У простых жителей — зыбкое ощущение равенства и братства. Пусть и путем пролития рек крови.




Идеологию джихадистов можно было бы даже сравнить с ранней советской — красный террор ради светлого будущего. Если бы инструкция не предполагала наличие в ИГИЛ представителей только одного исключительного течения ислама — суннитского. Тут на ум уже приходит другое сравнение — с национал-социализмом Гитлера. Однако именно на этом во многом и держится сегодня это мифическое «государство».




Страшно забюрократизированная и далекая от демократии Сирия на 70 — 80% состоит как раз из суннитов. ДАИШ рисует четкие и понятные правила жизни, близкие к средневековым. И для некоторых они выглядят даже привлекательнее, нежели рамки светского, но жесткого Сирийского государства.



Впрочем, судя по отсутствию «внутренней миграции» с правительственной территории Сирии на игиловскую, пропаганды в этих «рисунках» больше, чем унылой реальности.



— Вы видите акцент на образование (на самом деле — идеологическую обработку) начиная с детей, — прокомментировал британским журналистам генерал Стенли МакКристал, возглавлявший борьбу против исламистов в Ираке с 2006 по 2008 год. — Признается, что нужно эффективное управление.




Если Запад будет и дальше смотреть на ИГИЛ только как на убийц-психопатов, мы рискуем сильно недооценить их.




Судя по количеству беженцев, штурмующих Евросоюз, не все согласны с доктриной «справедливого государства» ДАИШ. Но те, кто остался на «землях джихада», смирились с жизнью под ИГИЛ либо даже стали его активистами.



Потому перед Дамаском стоит не только задача одолеть врага в войне. Его надо победить еще и в головах своих граждан, проживших несколько лет в атмосфере тотального страха.


Из первых уст


«На площади все время лежат обезглавленные тела»



Бежавший в Турцию сирийский учитель Сулейман рассказал в интервью CNN, какие порядки царят на территории, подконтрольной террористам.



— Законы шариата в трактовке джихадистов привели к всплеску насилия, — говорит он. — На центральной площади все время лежат обезглавленные тела. Моим детям приходилось прятаться, как только появлялись бойцы ИГИЛ.



Бывший учитель сетует на то, что дети перестали ходить в школы. В этом просто нет смысла — ученики с 5 — 11 лет занимаются в одном классе по одной программе. Далекой от общеобразовательной.



— ИГИЛ дает все бесплатно только тем, кто к ним присоединяется, — рассказал Сулейман. — А остальные не получают ничего. Нет ни еды, ни электричества или денег.




Люди присоединяются к ИГИЛ от голода. С медициной тоже плохо — на весь город несколько врачей. А улицы контролируют подготовленные в специальных лагерях пацаны. 10-летние ребята с автоматами Калашникова, многие — из Чечни.


Комментарий специалиста


Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед:



«Их зачистят в Сирии. Но они разбегутся по всему миру. Вот что страшно»



— Любая банда может назначать каких-то «министров» или «бригадных генералов», как это было в Чечне. Нормальные люди туда работать не шли. У ИГИЛ другой масштаб, но они не первопроходцы.



У них просто с пропагандой все в порядке.



ИГИЛ держится не на сирийцах, а на мигрантах. 150 тысяч добровольцев из десятков стран.



Структура построена «засланными казачками», они на ключевых постах и сидят. Да, люди остаются на этих территориях, но, когда фашисты наступали, кто-то бежал, а у кого-то возможностей не было. Никакой аномалии тут нет. Есть проблема другого рода.



Даже если удастся зачистить ИГИЛ на этой территории, появятся легенды о том, как они два года продержались против всего мира. В исламской истории были случаи, когда и пророк Мухаммед проигрывал сражения. И десятки тысяч боевиков с ореолом этой славы вернутся по домам.




Этот кусок Сирии и Ирака имел в большей степени пропагандистское значение. Я уверен, что большую часть денег они получают не от нефти, а от пожертвований сочувствующих. Слишком далеко все зашло, чтобы военной победой решить проблему.




Ракка — это не Берлин, аль-Багдади — не Гитлер. Надо готовиться к затяжной войне по всему миру. Они задали новую планку террористической угрозы.




* запрещенная в РФ террористическая организация


Как устроен ИГИЛ (ФОТО)
Как устроен ИГИЛ (ФОТО)
Как устроен ИГИЛ (ФОТО)

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 886; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-12-2015, 11:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,