» » Президенты Турции и Грузии обсудили ускорение реализации проектов в обход России

Президенты Турции и Грузии обсудили ускорение реализации проектов в обход России


Президенты Турции и Грузии обсудили ускорение реализации проектов в обход России


Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Грузии Георгий Маргвелашвили в субботу во время встречи в Ашхабаде обсудили возможность ускорения реализации крупных проектов в обход России.



В частности, как сообщает администрация грузинского президента, лидеры двух стран «обсудили тему ускорения проекта железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, а также роста пропускной способности транспортного коридора "Восток — Запад" и новые возможности транспортировки энергоносителей Каспия».



«Президент Грузии изложил свое видение, как можно расширить сотрудничество между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и Грузией с Евросоюзом» по данным вопросам, сообщает администрация Георгия Маргвелашвили.



Со своей стороны президент Турции «осудил подписание союзнических договоров Россией с Абхазией и Южной Осетией, подтвердив приверженность территориальной целостности и суверенитету Грузии».



Он также пообещал Грузии поддержку на ее пути в НАТО.



Как сообщалось в СМИ, в начале декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, прибывший с официальным двухдневным визитом в Баку, договаривался с местным руководством о сдаче в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP) ранее запланированного срока.



Протяженность TANAP составляет 1,8 тыс. километров, его первичная пропускная способность — 16 млрд кубометров. К 2023 году пропускная способность трубопровода может быть расширена до 23 млрд, а к 2026 году — до 31.



Из этих объемов 6 млрд кубометров составят поставки газа на внутренний рынок Турции, а остальные — в Европу. Но первые объемы азербайджанского газа в Турцию по этому газопроводу поступят по плану только в четвертом квартале 2018 года.



Стоимость проекта этого газопровода оценивается в 12 млрд долларов.



Между тем, как сообщили СМИ азербайджанские эксперты в сфере нефти и газа, реально опередить график строительства и сдать этот газопровод можно разве что на несколько месяцев — в начале 2018-го года. Работы по возведению турецкого участка TANAP были начаты в середине марта.



Турция не против, чтобы по этой трубе пошел и газ Ирана. По оценкам экспертов, в случае снятия санкций к 2020 году Иран сможет добывать до 215 млрд кубометров газа в год, а экспортировать — до 35 млрд, в том числе 20 — в Европу.



В январе, во время встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана в Ашхабаде, руководитель турецкой дипломатии Мевлуд Чавушоглу заявил, что и Анкара, и Баку «желают включения Туркменистана в TANAP».



Что касается проекта Баку — Тбилиси — Карс протяженностью в 826 километров, работы начались в 2007-м и их планировалось завершить в этом году, но они пока затягиваются. Предполагаемая пропускная способность — 1 млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов. В будущем пропускная способность может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 млн тонн грузов. После введения в эксплуатацию железной дороги ожидается увеличение взаимной торговли между Азербайджаном, Грузией и Турцией до 10 млрд долларов в год.



Скорее всего, железная дорога заработает в полную мощность с третьего квартала 2016 года. Завершить работы по ней в Турции предусмотрено в первой половине будущего года.



По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, вопрос задержки реализации железнодорожного проекта Баку — Тбилиси — Карс носит правовой характер и связан с проблемами, с которыми столкнулась компания, занимающаяся его строительством.



«В декабре в Тбилиси пройдет встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии. Главы МИД посетят участок, где ведутся строительные работы, и ознакомятся с ситуацией на месте», — сказал недавно Чавушоглу.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 765; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-12-2015, 21:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Турция не будет спешить со строительством Турецкого потока

Власти Турции обеспокоены растущей энергозависимостью от России и хотят от Газпрома большей скидки

Турецкий поток: Анкара признает, что проблем много

По словам посла Турции в РФ, в рамках этого проекта есть много проблем, которые необходимо решать

ЕС укрепит сотрудничество с альтернативными поставщиками газа

Планируется укреплять сотрудничество с альтернативными поставщиками природного газа после отказа

Украина нацелилась на газ из Азербайджана

Украина изучает вопрос о возможном участии в реализации проекта строительства газопровода TANAP.

Азербайджан и Турция ускорят строительство газопровода в ЕС

Азербайджан и Турция активизируют строительство газопровода, по которому азербайджанский газ будет

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,