» » Telegraph: саудиты боятся уступить России лидерство на рынке нефти

Telegraph: саудиты боятся уступить России лидерство на рынке нефти


Telegraph: саудиты боятся уступить России лидерство на рынке нефти


Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила квоту на добычу нефти, однако Саудовской Аравии, являющейся главной силой картеля, становится все труднее поддерживать игру на понижение нефтяных цен ради вытеснения конкурентов с рынка, пишет обозреватель мировой экономики газеты The Telegraph Лиам Хэллиган.



«Охваченные внезапным приступом паранойи саудовцы боятся, что сокращение добычи ОПЕК даст шанс России, постоянно соперничающей с ближневосточным королевством за право быть крупнейшим мировым производителем нефти и не входящей при этом в картель», — полагает аналитик.



При текущих уровнях цен, добавляет Хэллиган, Москва чувствует себя комфортнее, нежели Эр-Рияд, учитывая, что падение рублевой стоимости нефти оказалось не настолько существенным, как в валюте.



Ставки для Саудовской Аравии сейчас как никогда высоки, добавляет эксперт. Церемония коронации Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда и «народный праздник», обошедшиеся в $32 млрд, стали яркой иллюстрацией модели саудовского общественного договора «деньги в обмен на власть», на которой и держится трон саудовского монарха. Если дождь из денег вдруг закончится, то ключевая для мирового рынка нефти держава может погрузиться во мрак политического и гражданского хаоса.



Кроме того, саудовцам не удалось «дожать» американскую сланцевую индустрию с помощью игры на понижение цены. Многим малым и средним нефтяным компаниям в США удалось устоять под натиском Эр-Рияда, и теперь королевство не рискует отступить от избранной политики — Саудовская Аравия не может «потерять лицо», замечает Лиам Хэллиган.



В то же время введение новых квот на добычу открыло бы новый этап внутрикартельной борьбы — Эр-Рияд не верит, что другие крупные члены ОПЕК (например, Ирак или Иран, способный стать главным противником саудовцев после снятия санкций) не станут нарушать квоты, пытаясь отбить у Саудовской Аравии долю рынка, добавляет обозреватель газеты.




«Саудовская Аравия боится раскола внутри картеля, опасается, что новые квоты на добычу не будут соблюдаться другими членами ОПЕК, что приведет к крупномасштабным махинациям с квотами согласно принципу „каждый сам за себя“. Эр-Рияд также боится, что не входящие в организацию страны начнут прибирать к рукам его долю. Если это произойдет, от могущества картеля, по-прежнему контролирующего треть всей мировой добычи, не останется и следа», — полагает Хэллиган.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 649; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-12-2015, 19:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Эксперт: Саудовская Аравия не сможет продавать нефть ниже 40 долларов за ба ...

Крайний рубеж, после которого власти Сайдовской Аравии начнут бить тревогу — это 40 долл за

ОПЕК не снизит добычу и при $20 за баррель - Саудовская Аравия

Страны Персидского залива смогут выдержать длительный период низких цен на нефть из-за низкой

ОПЕК не будет снижать объем добычи нефти

Глава картеля заявил, что решение было принято единогласно всеми министрами

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,