» » Эрдоган: Россия не виновата, что ее пилоты такие невнимательные

Эрдоган: Россия не виновата, что ее пилоты такие невнимательные


Эрдоган: Россия не виновата, что ее пилоты такие невнимательные


Президент Турции вновь предпринял попытку помириться с Москвой, призвав возобновить стратегическое партнерство, столь успешно развивавшееся последние десять лет.



При этом Раджеп Эрдоган продолжает заявлять, что ошибка была допущена со стороны Москвы, точнее российских пилотов, которые были так «невнимательны», что «не услышали» многочисленные предупреждения.



Президент Турции заявил, что «ошибка пилота» не должна портить отношения Москвы и Анкары, сообщает Hürriyet Daily News.



В очередной раз пытаясь смягчить напряженность, возникшую в российско-турецких отношениях после падения Су-24, Эрдоган решил переложить вину на российских пилотов.



«Мы не хотели оказаться в подобной ситуации, но, с другой стороны, ошибка произошла на нашей суверенной территории. Кто совершил эту ошибку? Не руководитель, разумеется. Это сделали пилоты, которые были невнимательны и не услышали предупреждений», — заявил турецкий лидер.



Турция продолжает настаивать на том, что за десять минут успела пять раз предупредить российские самолеты о нарушении своего воздушного пространства, тогда как Россия продолжает настаивать на том, что ее воздушные суда в принципе не нарушали турецкое воздушное пространство.



Эрдоган вновь подчеркнул, что турецкие пилоты, сбившие российский самолет, лишь выполняли свои обязанности, действуя в соответствии с установленными правилами. Президент Турции также выразил сожаление по поводу «плачевного» состояния российско-турецких отношений.



«Инцидент, произошедший из-за ошибки пилота, который не слушал предупреждения, не должен отражаться на отношениях двух стран, особенно на стратегических отношениях. Последствия этого инцидента для двусторонних отношений действительно расстраивают нас», — отметил он.



Пытаясь найти подход к Москве, Эрдоган провел переговоры с главами государств, которые граничат или поддерживают тесные связи с Россией. Так, недавно он вернулся из Туркменистана, где в рамках международной конференции встретился с региональными лидерами, которые тесно сотрудничают как с Москвой, так и с Анкарой.



Как заверил президент Турции, все они стараются помочь найти выход из кризисной ситуации. Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, по словам Эрдогана, также предложили свою помощь в урегулировании конфликта.



«Мы не хотим напряженности. Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство с Россией в том же ключе, что и прежде. Мы успешно работали вместе последние 10–11 лет. Мы хотим, чтобы так было и в дальнейшем», — подчеркнул президент Турции.



Однако пока попытки Эрдогана возродить отношения с Москвой остаются без ответа.



«Мы ждем, давайте подождем и посмотрим», — заявил он.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 803; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-12-2015, 14:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,