» » Международные отношения Турции обеспокоили МИД Германии

Международные отношения Турции обеспокоили МИД Германии


Международные отношения Турции обеспокоили МИД Германии


Напряженные отношения между Турцией и Россией после инцидента с Су-24, а также ввод Турцией своих войск в Ирак вызывает беспокойство, заявил в понедельник журналистам в Брюсселе глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.



«Встречу с турецким коллегой мы, конечно, использовали, чтобы провести дискуссию об эскалации последних дней и недель, которые вызывают беспокойство не только в Турции. Это, с одной стороны, отношение Турции к России после сбитого российского самолета, и, во-вторых, это отношение Турции к Ираку», — сказал министр.



«Мы приложили усилия для того, чтобы прямой контакт между Россией и Турцией состоялся. Нам удалось это сделать в ходе встречи в рамках ОБСЕ в Белграде в минувшие недели. Содержательных успехов пока нет, но я надеюсь, что эти первые прямые переговоры привели к тому, что разумный диалог между обеими, между Турцией и России сейчас будет начат», — добавил Штайнмайер.



Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.



После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. 1 декабря было обнародовано постановление правительства РФ в развитие этого указа.



По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами.



Иракские МИД и минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.



В субботу Ирак направил в Совбез ООН письмо с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска с территории страны и назвал их присутствие грубейшим нарушением Устава ООН и других норм международного права.



Постпред США при всемирной организации Саманта Пауэр сообщила, что распространит письмо Ирака в Совбезе.



Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу обсудил с главой иракского МИД Ибрагимом аль-Джаафари ввод турецких войск и выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака.



Его заместитель Геннадий Гатилов в воскресенье заявил, что Россия считает действия Турции на севере Ирака незаконными, и это вторжение трудно оправдать какими-то аргументами.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 805; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-12-2015, 07:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,