» » Байден похвалил турецкие войска за то, что «они несут мир в Ирак»

Байден похвалил турецкие войска за то, что «они несут мир в Ирак»


Байден похвалил турецкие войска за то, что «они несут мир в Ирак»


Несмотря на протесты Москвы и Багдада, турецкие вооруженные силы продолжают занимать базу на севере Ирака, сообщает Wall Street Journal.



Между тем, отмечает издание, США «не решаются призывать» Анкару к выводу войск из региона. Вице-президент Джо Байден считает передислокацию 10 ее военных машин шагом к нормализации отношений между соседними государствами.



Турция вывела небольшой военный конвой с тренировочной базы на севере Ирака, ставшей «новой горячей точкой» для региональных держав, пишет издание. В то же время Анкара не поддалась на растущее давление Багдада и Москвы, отказавшись от полного вывода своих войск.



Около 10 турецких машин покинули лагерь и направились на другую базу на севере Ирака. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что этот шаг должен был успокоить иракские власти. При этом он добавил, что Анкара не планирует покидать спорную базу.



Однако Багдад, который считает присутствие Анкары в регионе незаконным вторжением, остался недоволен.




Передислокация — это не вывод войск, — заявил член иракского парламента Искандер Витвит.




Тем не менее вице-президент США Джо Байден позвонил Давутоглу, чтобы похвалить Турцию за принятое решение. По его мнению, действие турецкого правительства поможет снизить напряжение между двумя странами.



Как отмечает издание, на спорной базе находится порядка 1 000 турецких военнослужащих. Анкара настаивает на отправке в регион танков для защиты своих войск, так как те находятся неподалеку от укреплений ИГИЛ*. Американские власти советуют Турции координировать передвижение своих войск с Багдадом, «но не решаются призвать ее к выводу войск из Ирака».



Споры вокруг этой небольшой базы — это один из последних эпизодов конфликта международных лидеров, которые пытаются создать международную коалицию по борьбе с ИГИЛ. Их усилия осложняются конфликтом приоритетов, стратегий и региональным политическим соперничеством.



Москва заняла сторону Багдада в его споре с Анкарой. Россия и Ирак призывают Совбез ООН осудить наращивание турецких сил в регионе. В свою очередь, турецкий премьер заявил, что позиция российских властей обусловлена не солидарностью с иракским правительством, а враждой Кремля с Турцией.




* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 983; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-12-2015, 05:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,