» » Бундесвер: Боевая техника пришла в плачевное состояние

Бундесвер: Боевая техника пришла в плачевное состояние


Бундесвер: Боевая техника пришла в плачевное состояние


Степень боеготовности состоящих на вооружении ВВС Германии самолетов Eurofighter Typhon, Tornado и С-160 Transall составляет не более 50 процентов. К такому печальному выводу пришел генеральный инспектор бундесвера генерал Фолькер Викер (Volker Wieker).



Как сообщает французский бюллетень «TTU», эти цифры генерал озвучил на заседании комиссии бундесвера по обороне. Там он выступил с докладом по ситуации во всех видах вооруженных сил ФРГ. Причем, впервые прозвучали данные не только об общем количестве боевой техники немецкой армии, но и о количестве действительно боеготовых единиц, которые можно использовать для ведения боевых действий.



По сведениям генерала Викера, наиболее тяжелое положение сложилось в Люфтваффе. Например, 40 процентов от имеющихся 114 истребителей Eurofighter находятся в ремонте и не могут использоваться. Из оставшихся 68 самолетов, полностью готовы к выполнению боевых задач только 38, то есть 30 процентов от общего парка истребителей.



Что касается транспортников C-160 Transall, то из 37 самолетов реально может летать лишь 21 машина.



Не лучше состояние и в авиации сухопутных войск бундесвера. Из 40 «списочных» вертолетов NH90, которые формально находятся на вооружении, только пять могут подняться в воздух. Из 43 вертолетов Tiger (это списочные данные, реально в наличии лишь 23 машины) летать могут лишь семь. Из 41 вертолета Sea King морской авиации, в этом году летало только пять.
По словам генерального инспектора, несколько лучше положение с бронетехникой. Из 170 находящихся в частях танков Leopard 2 126 полностью исправны. Это 74 процента от общего количества машин.



В военно-морском флоте немедленно выйти в море и начать боевые действия могут 70 процентов кораблей и подводных лодок.



При этом стоит вспомнить одно обстоятельство. Недавно эксперты популярного немецкого журнала Focus пришли к выводу, что даже модернизированный Leopard 2 ничего не может противопоставить российской бронетехнике. Издание указывает, что главный недостаток Leopard 2, которые до сих пор считались одними из лучших в мире, заключается в слабом вооружении. Снаряды этих танков просто не в состоянии пробивать броню современных российских машин.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 518; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-12-2015, 09:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,