» » Мнение: Когда в США могут запретить массовую продажу оружия

Мнение: Когда в США могут запретить массовую продажу оружия


людей. Проблема в том, чтобы не дать в руки людям слишком много оружия, чтобы они смогли убить других.



Южные штаты остаются наиболее вооружёнными – там 34% частных лиц владеют зарегистрированными огнестрельными стволами



Многие скажут, что в США сформирована определённая культура. Но, по моему мнению, это не совсем так. Действительно, южные штаты остаются наиболее вооружёнными – там 34% частных лиц владеют зарегистрированными огнестрельными стволами. Тут сказываются пережитки Гражданской войны, когда южные штаты пытались выйти из состава единого государства.



Но в нескольких штатах, где продажа огнестрельного оружия затруднена, количество убийств с его помощью значительно меньше. Остаётся найти разумный подход к нации, где стволов больше, чем людей.



В США с 1982 года произошло 72 инцидента с применением огнестрельного оружия и массовыми жертвами. И в 49 из них это оружие было вполне легально куплено и зарегистрировано



У нас [в США] с 1982 года произошло 72 инцидента с применением огнестрельного оружия и массовыми жертвами. И в 49 из них это оружие было вполне легально куплено и зарегистрировано. Становится понятно, что дело не только в культуре, а в свободном доступе. Если его перекрыть или хотя бы ограничить, то и ситуация изменится в лучшую сторону.



Но пока это невозможно. Президент США Барак Обама уже заявил, что стрелки из Калифорнии могли быть связаны с исламскими террористами. Поэтому можно отправить американские войска специального назначения в Сирию, чтобы воевать с ИГИЛ, и не задумываться, а где стрелки взяли столько оружия, чтобы убить 14 человек? Они купили его в этом же штате, где для этого достаточно показать водительские права.



Власти пока не станут принимать никаких решений по ограничению торговли оружием, ведь грядут выборы. А согласно опросам Гарвардского университета, более 34% мужчин и 31% женщин являются владельцами оружия. Никто не захочет ограничивать их права прямо перед голосованием, которое решит, кто будет править страной следующие четыре года.



Когда в начальной школе Сэнди-Хук погибло более десяти детей, ставших жертвами психопата, который просто вошёл туда и устроил стрельбу, президент Обама высказал обеспокоенность и прибыл на молитву по погибшим, но дальше дело не пошло.



Более того, спрос на винтовку, которую использовал террорист, значительно вырос в этом штате – так как пошли слухи о запрете её продажи. Но в итоге ничего не было сделано. Национальная стрелковая ассоциация предложила не ограничивать продажу оружия, а ввести должность вооружённого охранника в школах. Это понятно, подняло бы продажи её продукции. Но и эта инициатива осталась только разговорами.



Теперь, я не сомневаюсь, даже особых разговоров не будет. Период перед выборами не располагает к необдуманным обещаниям. Поэтому Америка так и останется достаточно опасной страной.



Хотя количество людей, которые хотят купить себе оружие, постепенно уменьшается. Они видят в этом уже далеко не единственный способ уберечь себя от насилия, а, скорее, возможность для психопатов. Вероятно, этот тренд станет более глубоким в будущем году. Особенно к декабрю, когда предвыборные страсти стихнут, и новый президент начнёт делать решительные шаги.



Я сомневаюсь, что кто-то вообще сможет запретить продажу оружия в США, но постепенно ограничивать массовый оборот винтовок и пистолетов вполне реально



Я сомневаюсь, что кто-то вообще сможет запретить продажу оружия в США, но постепенно ограничивать массовый оборот винтовок и пистолетов вполне реально. Тем более, общество начинает постепенно дозревать до этого. Сейчас треть американских домохозяйств имеют у себя оружие. Потому неудивительно, что в среднем у нас случается 20 случаев массовых расстрелов в год. Это самый высокий показатель среди развитых стран.



Но пока политики не станут заниматься контролем и сертификацией оружия. Нужно ждать и надеяться, что со временем общество само дозреет до отказа от него.



***



Этот материал опубликован в №49 ua-ru.info от 11 декабря 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь.


ТЕГИ:
США, 
оружие, 
запрет, 
ограничение, 
продажа
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Мнение: Когда в США могут запретить массовую продажу оружия
Мнение: Когда в США могут запретить массовую продажу оружия

Корабль РФ открыл огонь в сторону турецкого судна[/i]95092

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 888; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-12-2015, 13:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,