» » Генерал-полковник Каракаев: американская ПРО не может противостоять российским РВСН

Генерал-полковник Каракаев: американская ПРО не может противостоять российским РВСН


Генерал-полковник Каракаев: американская ПРО не может противостоять российским РВСН


Существующая и перспективная система противоракетной обороны США не может противостоять российским Ракетным войскам стратегического назначения, заявил журналистам командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, пишет ТАСС.



«Оценки специалистов показывают, что развернутая на сегодняшний день система противоракетной обороны по своим информационным и огневым возможностям неспособна противостоять массированному применению группировки РВСН», — сказал Каракаев в преддверии Дня Ракетных войск стратегического назначения.



По американским оценкам, напомнил генерал, интеграция разных по назначению и характеристикам средств в новой системе ПРО позволит организовать несколько эшелонов защиты и обеспечить «воздействие на космические и воздушные цели» на любом участке их траектории.



Речь идет, прежде всего, об уничтожении самих ракет и их боевых блоков, для чего в состав перспективных средств ПРО планируется включать лазерное и кинетическое оружие, противоракетные комплексы и комплексы перехвата наземного, морского, воздушного и космического базирования, пояснил Каракаев.



По его словам, планы развития РВСН и стратегических ядерных сил в целом «уже скорректированы с учетом прогнозируемых темпов и масштабов последовательного развития информационных и ударных средств этой системы».



«Реализация наших планов предусматривает применение принципиально новых эффективных средств и способов преодоления любой системы противоракетной обороны», — подчеркнул генерал. По его словам, «РВСН будут развиваться, максимально модернизируя свое вооружение с учетом параметров Договора о СНВ». Создание межконтинентальных баллистических ракет следующего поколения и оснащение их новыми комплексами средств ПРО и ПВО «позволят гарантированно нейтрализовать и новые потенциальные угрозы», заверил командующий.



О новой системе управления



Каракаев также отметил, что новая система управления позволит РВСН перативно перенацеливать межконтинентальные ракеты. «Новый облик системы боевого управления, реализация которого спланирована с 2016 года, основан на перспективной интегрированной автоматизированной системе. Она позволит проводить оперативное переприцеливание ракет, а также обеспечивать решение задач информационного обеспечения и управления повседневной деятельностью РВСН», — сказал военачальник.



Генерал отметил, что комплексы средств автоматизации системы отличаются компактностью, низким потреблением энергии, повышенной надежностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Каракаев подчеркнул, что новейшие системы управления четвертого и пятого поколений «предусматривают доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления».



РВСН в 2016 году выполнят 16 пусков



По словам Каракаева, РВСН в 2016 году выполнят 16 ракетных пусков, что в два раза больше, чем в этом году. «В следующем году планируется провести 16 пусков, из которых два — с целью продления сроков эксплуатации, 14 — испытательных пусков по экспериментальной отработке разрабатываемых ракетных комплексов, боевого оснащения стратегических ракет и в рамках тренировки по управлению ВС РФ», — сказал Каракаев.



Он уточнил, что в текущем году РВСН выполнили семь пусков ракет. Один — в рамках тренировки по управлению ВС РФ, два — для экспериментальной отработки боевого оснащения стратегических ракет, три — с целью экспериментальной отработки разрабатываемых ракетных комплексов. Еще один — «с целью ликвидации ракет с истекшими сроками эксплуатации с попутным запуском космических аппаратов».



Также, по его словам, в декабре 2015 планируется провести еще один пуск с целью экспериментальной отработки боевого оснащения.



В частности, по словам генерала, РВСН проведут первый запуск тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с военного космодрома Плесецк. «В настоящее время испытания новейших ракетных комплексов проводятся на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) и космодроме Плесецк. Но для испытаний ракетного комплекса „Сармат” мы планируем использовать космодром Плесецк», — сказал Каракаев.



«Северная космическая гавань широко задействована по различным испытательным тематикам, связанным с ракетным комплексом „Ярс”, — напомнил командующий. Пуски проводятся с Плесецка и пусковой базы Домбаровский (Оренбургская область) по полигону Кура, а также с Капустина Яра по полигону Балхаш, добавил он. По словам Каракаева, Ракетный „Ярс” рекомендован к принятию на вооружение.



«В настоящее время государственные испытания ракетного комплекса стратегического назначения „Ярс” завершены, и решением государственной комиссии ракетный комплекс рекомендован к принятию на вооружение», — сказал Каракаев. Сейчас «Ярсы» стоят на опытно-боевом дежурстве в ряде соединений РВСН.



Генерал, кроме того, отметил, что завершено эскизное проектирование боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин». «В настоящее время завершено эскизное проектирование, ведется разработка рабочей конструкторской документации на агрегаты и системы комплекса», — сказал он.



«Решением министра обороны РФ от 6 мая 2015 года уточнен порядок выполнения работ по созданию комплекса. При этом в 2017 году должен быть представлен доклад президенту Российской Федерации о перспективах его развертывания», — добавил Каракаев.



Он не уточнил сроки завершения разработки документации, проведения испытаний нового комплекса и его постановки на боевое дежурство.



Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе заявил ТАСС, что разработка документации «Баргузина» должна завершиться в середине 2016 года.



Командующий РВСН не видит смысла использовать против ИГИЛ баллистические ракеты



Каракаев считает, что использовать против террористов ИГИЛ* межконтинентальные баллистические ракеты в неядерном оснащении не нужно. «Не вижу необходимости использовать ракеты РВСН для поражения объектов ИГИЛ. Для этого есть другие средства, способные это сделать. Рациональное планирование заключается в том, что на каждый объект назначается то средство поражения, которое наиболее эффективно», — сказал генерал, отвечая на вопрос, не планируется ли применять против ИГИЛ баллистические ракеты.



В то же время, напомнил Каракаев, применение баллистических ракет с любым типом оснащения осуществляется с санкции Верховного главнокомандующего — президента России Владимира Путина. «В случае принятия соответствующего политического решения РВСН готовы выполнить любую задачу», — подчеркнул командующий.



О конверсионных ракетах «Днепр»



Генерал также отметил, что программа запусков российско-украинских конверсионных ракет «Днепр» приостановлена. «Президентом Российской Федерации в апреле 2015 года принято решение о приостановлении конверсионной программы «Днепр», — пояснил он.
Последний по времени запуск «Днепра» был проведен 26 марта 2015 года с пусковой базы Ясный в Оренбургской области. Тогда на орбиту был выведен южнокорейский спутник связи «КомпСат-3А».



Другие вопросы



Каракаев также ответила на ряд вопросов. В частности, генерал отметил, что формирование частей РВСН в Арктическом регионе не планируется. «Нет, не планируется. Помнится, в прошлом году вы уже задавали аналогичный вопрос, а именно: не будем ли мы создавать новые части на южных рубежах России, на территории Крымского федерального округа. Тогда я ответил вам, что в этом нет необходимости.



То же самое скажу и применительно к Арктике», — сказал Каракаев.



По его словам, дальность стрельбы современных баллистических ракет позволяет поражать цели в любой точке земного шара. «При этом ракетные комплексы надежно укрыты в глубине России (от Тверской до Иркутской областей) от средств поражения противника», — уточнил командующий.



Отвечая на вопрос об СНВ-3, генерал сообщил, что договор СНВ-3 не определяет и не ограничивает территории, по которым могут перемещаться российские подвижные ракетные комплексы «Ярс» и «Тополь». «Ограничение территорий, в пределах которых могут перемещаться ПГРК РВСН, договором не предусмотрено, поэтому маршруты боевого патрулирования могут быть проложены на неограниченной территории с учетом возможностей и тактико-технических характеристик имеющихся ПГРК», — сказал Каракаев.



В соответствии с договором, отметил генерал, РФ и США «предоставили друг другу данные о стратегических наступательных вооружениях, в том числе и географические координаты шахтных пусковых установок» «с точностью до минуты». «Такие данные являются конфиденциальной информацией», — уточнил командующий РВСН.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1041; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-12-2015, 19:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,