» » Эксперты: финансовая ситуация в Саудовской Аравии близка к кризисной

Эксперты: финансовая ситуация в Саудовской Аравии близка к кризисной


Эксперты: финансовая ситуация в Саудовской Аравии близка к кризисной


Создание Саудовской Аравией коалиции против террористов закрепит ее статус как лидера региона, однако низкие цены на нефть, война в Йемене и участие в конфликте в Сирии грозят опустошить резервы Эр-Рияда, полагают аналитики.



Международный валютный фонд (МВФ) в октябре заявлял, что королевство сможет жить «на широкую ногу» еще максимум пять лет, а затем огромные финансовые резервы страны иссякнут, отмечает Deutsche Welle.



Сейчас негативный фон для саудовцев еще более усилился. Чрезвычайную экономическую ситуацию создают цены на нефть, которые опустились ниже $40 за баррель впервые более чем за шесть лет.



«Для сбалансированного бюджета Саудовской Аравии необходима цена нефти от $80 до $120 за баррель», — полагает Себастьян Зонс из Германского общества внешней политики (DGAP).



Официальные данные на этот счет отсутствуют, однако расчеты МВФ показывают, что в этом году в бюджете страны образуется дыра размером свыше $100 млрд. Это равняется пятой части ВВП Саудовской Аравии. МВФ не ожидает ослабления экономических проблем для страны и в 2016 году.



Международная консалтинговая компания McKinsey в декабре опубликовала исследование, в котором призывает Эр-Рияд начать реформы. «Ждать лучших условий для этого — не вариант», — объяснил Джонатан Вётцель, возглавляющий Mc Kinsey Global Institut.



Как отмечает С.Зонс, раньше государство просто выкачивало из земли нефть, превращало ее в деньги и распределяло их среди населения. Саудовская Аравия десятилетиями субсидирует множество сфер жизни населения, искусственно удерживая цену на электроэнергию, бензин и воду на приемлемом уровне. Кроме того, жители королевства не платят подоходный налог.



«Саудовское общество стало очень расточительным», — убежден эксперт. Он считает, что такой стиль жизни саудовцам привили государственные субсидии. «В подобных условиях будет проблематично провести резкую смену курса», — полагает он.



Тем более что часть населения недовольна существующим положением дел. По официальным данным, безработица в королевстве составляет лишь порядка 6%. Однако среди саудовцев моложе 26 лет этот показатель значительно выше — по состоянию на конец 2014 года он составлял почти 30%.



По словам С.Зонса, местная молодежь разочарована: «Ежегодно на рынок труда выходят около 100 тыс. выпускников университетов. Но они не могут трудоустроиться, потому что все хотят работать в госсекторе». Причина в том, что, в отличие от Европы, зарплаты в частном секторе в Саудовской Аравии заметно ниже.



В связи с этим в качестве единственной альтернативы С.Зонс видит развитие частного сектора и смещение акцентов с добычи нефти на другие отрасли экономики.



Не стоит забывать также о том, что Саудовская Аравия — важная региональная держава, отмечает DW. На юге Эр-Рияд борется с хуситами в Йемене, на севере — с Ираном за влияние в регионе. Важнейшее опосредованное столкновение двух этих держав происходит в Сирии. Оба противостояния не обещают скорого решения конфликтов.



«Йемен — это не только военная катастрофа для саудовцев, но и экономическая. На данный момент Саудовская Аравия потратила уже около $50 млрд там и еще $20 млрд — в Сирии», — отмечает С.Зонс.



По оценкам эксперта по Сирии, журналиста Даниэля Герлаха, затраты саудовцев в ходе сирийского конфликта могли достичь уже $100 млрд.



«Наблюдая за нынешней экономической ситуацией в Саудовской Аравии, мне кажется, что логичным решением было бы снижение ее региональной роли и проведение более прагматичной внешней политики», — полагает С.Зонс.



Однако, учитывая объявленное королевством во вторник создание исламской военной коалиции для борьбы с терроризмом с оперативным центром в Эр-Рияде, похоже, что Саудовская Аравия не хочет отказываться от своих притязаний на лидерство на Ближнем Востоке. И все еще гигантские финансовые резервы страны пока позволяют это. Более того, пока хватает денег и на другие имиджевые проекты.



Например, 10 декабря Саудовская Аравия вывела в космос очередной спутник, ставший частью спутниковой группировки, которая должна улучшить доступ к интернету на Ближнем Востоке, в Африке и в Центральной Азии.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 619; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-12-2015, 20:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Нефть подорожала из-за военной операции в Йемене

Цены на нефть выросли почти на 4% после начала военной операции Саудовской Аравии и ее союзников в

Эксперт: Саудовская Аравия не сможет продавать нефть ниже 40 долларов за ба ...

Крайний рубеж, после которого власти Сайдовской Аравии начнут бить тревогу — это 40 долл за

Саудовская Аравия заложила в бюджет нефть по $80

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия приняла госбюджет на следующий год с рекордным дефицитом в

ОПЕК не снизит добычу и при $20 за баррель - Саудовская Аравия

Страны Персидского залива смогут выдержать длительный период низких цен на нефть из-за низкой

Саудовская Аравия не будет сдерживать падение цен на нефть

Саудовская Аравия считает, что экономика страны сможет выдержать падение цены на нефть до уровня в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,