» » «И вы хотите, чтобы врачи не брали взяток?» — новые зарплаты бюджетников на Украине

«И вы хотите, чтобы врачи не брали взяток?» — новые зарплаты бюджетников на Украине


«И вы хотите, чтобы врачи не брали взяток?» — новые зарплаты бюджетников на Украине


С 1 декабря правительство Украины решило поднять оклады учителям и врачам на 10%.



Теперь заработок бюджетников на Украине увеличится на 150–200 грн. При этом тем же постановлением зарплаты чиновников, включая министров, подняли на 25%. А депутаты и вовсе готовятся шиковать — речь идет о повышении их доходов аж до 25 тысяч грн.


Увеличили на 200 гривен


С 1 декабря в украинских школах оклад для учителя-специалиста вырос с 1751 до 1925 грн, учителя второй категории — с 1842 до 2026 грн, первой категории — с 1994 до 2193 грн, а учителя высшей категории — с 2145 до 2360 грн.



У медиков примерно такие же прибавки. Так, у врача оклад в среднем теперь составляет 2443 грн вместо ноябрьских 2221 грн, у медсестры — 1537 грн вместо 1398 грн, у фельдшера — 1820 грн вместо 1655 грн без учета надбавок за выслугу лет и премий.



Правда, к своим окладам бюджетники получают еще надбавки и премии. Поэтому в среднем на руки они получают в полтора раза больше. Например, у врачей эта сумма может составить около 4 тысяч гривен.


Доплату мало кто увидит


При этом в разговоре с журналистами одного из украинских изданий врач киевской больницы говорит, что 10% — это просто насмешка.




«У нас оклады мизерные, увеличивать их нужно в два раза как минимум. И вы хотите, чтобы врачи не брали взяток? Те, кто могут, — берут. А те, кто не может или не хочет, работают сразу в двух-трех местах.





Я, например, раньше подрабатывал на скорой. Сейчас у меня есть свои клиенты, которых я навещаю. Еще научился делать детский массаж, так и живу. Некоторые мои коллеги полдня работают в государственной поликлинике, а вторую половину — в частной. Деньги небольшие, но на жизнь хватает», — рассказывает врач.




«Нас и так всех перевели уже на 0,75 ставки, экономят. Поэтому и надбавка будет еще меньше. Все мои коллеги зарабатывают тем, что делают уколы, ставят капельницы на дому. Это позволяет заработать еще 1–2 тысячи в месяц. Но сами понимаете, это не те деньги, на которые можно нормально жить, — делится медсестра областной больницы в Киеве Ольга.



Учителя на Украине радости от обещанного повышения тоже не испытывают:



«С этой инфляцией у нас абсолютно ничего не поменяется. Все, что они добавят, сразу же съест разница в ценах», — жалуется учитель украинского языка и литературы Наталья Заверюха.



Преподаватель английского языка Елена Корж добавляет, что относительно хорошие зарплаты могут быть только у учителей с категорией и опытом, остальным приходится рассчитывать только на самую маленькую ставку.



«У меня еще нет стажа, я только пришла в школу, поэтому каждая копейка важна. Конечно, спасибо и за эти 150–200 грн, но особой погоды они не сделают», — подводит итог педагог.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 895; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-12-2015, 06:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,