» » Новый «исламский альянс» — неудачная попытка угодить Западу, — Washington Post

Новый «исламский альянс» — неудачная попытка угодить Западу, — Washington Post


Новый «исламский альянс» — неудачная попытка угодить Западу, — Washington Post


Создание нового «исламского военного альянса», о котором заявила Саудовская Аравия, является попыткой «умаслить» Запад, однако скорее напоминает не единый арабский фронт борьбы с терроризмом, а еще один инструмент для реализации суннитских интересов отдельных стран, пишет обозреватель Washington Post Адам Тейлор.



«Во многом этот альянс, похоже, был создан, чтобы смягчить критику Запада, который часто жалуется, что исламский мир недостаточно делает для борьбы с терроризмом и экстремизмом», — пишет издание.



По уверению саудовского министра иностранных дел, у альянса будет не только военная компонента, он также будет бороться с идеологией и спонсированием терроризма, причем речь идет не только об ИГИЛ*, но и от терроризме вообще, отмечает Тейлор.



Автор статьи обращает внимание на то, что в самой Саудовской Аравии под терроризмом понимается любая критика политической системы страны, и задается вопросом, будет ли такой подход распространен на весь альянс?



Обозреватель WP отмечает, что многие страны, среди которых Пакистан, Ливан и Малайзия, с удивлением узнали, что «являются членами организации» из сообщений СМИ.



При этом такие страны, как Ирак и Иран, не были включены в альянс, очевидно, из-за своего шиитского большинства, полагает Тейлор.



Как бы ни уверяли власти Саудовской Аравии, что провозглашенный альянс не является суннитской организацией, он больше всего напоминает продолжение суннитской коалиции, возглавляемой Эр-Риядом в Йемене, считает автор, а движущей силой создания этого альянса представляется соперничество с Ираном, а вовсе не борьба с терроризмом.




* запрещенная в РФ террористическая организация


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 806; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-12-2015, 23:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,