» » Военные Ирака попали под авиаудар коалиции из-за старых данных, — СМИ

Военные Ирака попали под авиаудар коалиции из-за старых данных, — СМИ


Военные Ирака попали под авиаудар коалиции из-за старых данных, — СМИ


Информационное бюро военного командования Ирака заявило в пятницу, что иракские военнослужащие подверглись авиаудару со стороны международной коалиции во главе с США по причине необновленных координат продвижения войск, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на заявление бюро.



«Во время операций наших сил по освобождению районов к югу от Эль-Фаллуджи и в ходе операции по продвижению вследствие погодных условий авиация Ирака не смогла обеспечить необходимую воздушную поддержку нашим силам, была запрошена воздушная помощь у авиации международной коалиции, которая нанесла два удара по противнику, в результате которых он понес большие потери», — цитирует агентство заявление информбюро.



В заявлении отмечается, что сложившаяся ситуация «подтолкнула наши силы к быстрому продвижению, произошли столкновения с противником на близких расстояниях и пересечение наших войск с боевиками ИГИЛ*».




«Во время третьего авиаудара авиации коалиции, нанесение которого произошло в условиях необновленных данных о продвижении и отсутствия возможности определения с воздуха, произошли ранения в наших рядах, в ходе этого удара погиб офицер и были ранены девять представителей разных чинов», — отмечается в заявлении.




Ранее глава парламентского комитета Ирака по безопасности и обороне Хаким аз-Замли заявил, что авиация ВВС США нанесла авиаудар по городу ан-Наимийя к юго-западу от города Эль-Фаллуджа, в результате погибли не менее 30 солдат 55-й бригады иракской армии, 20 получили ранения. Пентагон, в свою очередь, опроверг данную информацию.



Парламентарий заявил, что потребовал от премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади провести немедленное расследование инцидента.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 713; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2015, 22:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,