» » Российский дипломат: Россия — гарант стабильности и безопасности в Центральной Азии

Российский дипломат: Россия — гарант стабильности и безопасности в Центральной Азии


Российский дипломат: Россия — гарант стабильности и безопасности в Центральной Азии


«РФ за последние годы внесла ощутимый вклад в укрепление военно-технического, политического и экономического взаимодействия России нового члена Евразийского союза — Киргизии».



Такое заявление сделал в Бишкеке советник посольства РФ в Киргизии Алексей Мзареулов на круглом столе «Председательство Кыргызстана в СНГ: новые возможности в укреплении региональной безопасности и международного сотрудничества», организованном Клубом региональных экспертов «Пикир».



По данным дипломата, РФ полностью перевооружила армию Киргизии, и теперь она стала полноценной вооруженной единицей в мировом пространстве.



«Органы силового блока СНГ очень важны в вопросах безопасности, они являются ключевыми», — уверен дипломат.



Приводя в пример слова Владимира Путина, выступавшего вчера на расширенной пресс-конференции, советник подчеркнул, что руководство России намерено предоставить суверенным государствам право самим определяться со своим будущим: «Мы не лезем во внутренние дела независимых государств. Президент особо подчеркнул, что, скажем, вопрос целостности Грузии является исключительным правом грузин, абхазов и осетин определяться с этими моментами. Россия примет любое их решение. Более того, мы наращиваем экономическое взаимодействие. Порядка 2/3 грузинского вина экспортируется в РФ, это же касается и других товаров».



«В отношении граждан Киргизии практически исчезло понятие „трудовых мигрантов“ как таковых. В едином экономическом пространстве граждане наших стран имеют равные условия. Ксенофобия, допустим, видится абсолютно неприменимой по отношению к кыргызстанцам. Россияне адекватно воспринимают выходцев из ЦА», — заявил он.
Также дипломат отметил, что за последний год заметен рост туристов из РФ в КР: «На 18% повысился человекопоток. И это далеко не предел. В современных реалиях Киргизия может занять свободную для российских туристов нишу».



В заключении Алексей Мзареулов заявил, что РФ приветствует председательство Киргизии в СНГ:



— Наша позиция такова: нужно реформировать СНГ, но этот имеющийся формат содружества должен остаться. Результаты сотрудничества очевидны — мы постепенно ликвидируем хотя бы черные списки мигрантов. Людям, нарушившим миграционное законодательство, дается возможность легализоваться. Но есть и те, кто совершив серьезные уголовные преступления, навсегда останутся в списке. По каждому случае идет тесная работы с посольством Киргизии в России.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 695; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-12-2015, 02:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,