» » В Сирии боевики при отступлении бросили архив агентуры на 1500 имён (ВИДЕО)

В Сирии боевики при отступлении бросили архив агентуры на 1500 имён (ВИДЕО)


В Сирии боевики при отступлении бросили архив агентуры на 1500 имён (ВИДЕО)


Самым громким событием этой недели на сирийском фронте стал штурм правительственными войсками военного аэродрома Мардж ас-Султан, который порядка трех лет находился под контролем «Джабхат-ан-нусры»* и других радикальных группировок.



Съемочная группа LifeNews, которая все эти дни сопровождала операцию, выяснила, каким образом сирийские военные застали террористов врасплох, а также обнаружила секретные документы боевиков, забытые при бегстве.







«Тут мы прокрались к забору, где наши саперы заложили взрывчатку, боевики не ждали, что мы ударим со спины. Мы почти ползком преодолели эти полтора километра по открытой местности», — рассказал командир Али, сопровождающий нашу съемочную бригаду.




Боец САР был в составе штурмовой группы, которая первой ворвалась к террористам.



Чтобы попасть к вертолетной площадке, необходимо было сделать проход в ограждении незаметно для боевиков. Забор взорвали одновременно с залпами артиллерии, как говорится, под шумок. Бойцы проникли на территорию аэродрома, закрепились на передовых рубежах. И уже после того как подошло подкрепление, началась поэтапная зачистка зданий.



Генерал республиканской гвардии Миляд, руководящий операцией на месте, рассказал, что на северо-востоке, где теперь расположены неприступные баррикады и тыловые позиции правительственных войск, еще пару дней назад пролегала линия огня.




«Мы вбивали клин с юга на север, а потом совершили внезапный бросок, обогнув их позиции с востока на северо-запад. Таким образом мы заблокировали противника с трех сторон. Мы уничтожили бандформирования в поселках Мардж ас-Султан и Блялия, а затем перекрыли основные каналы обеспечения террористов», — пояснил генерал.




Военные заняли плацдарм на окраинах воздушного порта, а после захватили радиолокационную станцию.



«Именно с запасной вертолетной площадки начался штурм военного аэродрома Мардж ас-Султан, до сих пор здесь находятся несколько полностью разрушенных воздушных судов, непригодных для полетов. Сюда изначально ворвалась группа из двадцати человек, в этом сводном отряде были представители элитных подразделений, спецназа сирийской армии, а также добровольческие отряды», — рассказал спецкор LifeNews Семен Пегов.



Отметим, что в районе аэропорта до сих пор звучат выстрелы, но снайперский огонь — теперь единственное, чем террористы могут хоть как-то обозначить свое присутствие на оставленных позициях в Мардж-ас-Султане. Однако их командиры отрицают поражение.




«Для боевиков это тяжелое поражение, они ежедневно несут потери от сорока до шестидесяти человек. Мы наступаем, получая данные с беспилотников, которые отслеживают накопление террористов и места их базирования», — пояснил командир роты добровольческого батальона «Щит Родины» Фади.




Именно добровольцы из батальона «Щит Родины» вместе с бойцами республиканской гвардии взяли на себя наземную часть операции. Фади был во главе передового отряда.




«Противник был шокирован, мы как будто из-под земли появились в здании оперативного штаба аэродрома, сам этот факт сломил их и предрешил исход боя», — поделился впечатлениями Фади.




В здании бывшего управления ЖКХ на то время, пока в населенном пункте находились террористы, у боевиков располагалась гражданская администрация. И здесь нашлись доказательства того, что атака правительственных войск застала их врасплох.



Очевидно, что террористы отступали в спешке и не позаботились о том, чтобы уничтожить документацию. В кабинетах остались данные об их агентуре. Списки сотрудников, имена, фамилии, номера гражданского паспорта, телефоны — никакой анонимности. Теперь архив из полутора тысяч имен изучат сирийские спецслужбы.



Отметим, что это далеко не единственная находка. Военные также нашли карты, сделанные со спутника, с позициями правительственных войск.




«Эти карты им передали из Иордании, там и саудиты еще работают, съемка свежая, это можно определить по обозначенной здесь линии фронта. Но их призываю обзавестись новой, все эти территории мы отбили», — с иронией прокомментировал командир роты батальона «Щит Родины» Фади.




Теперь полевые командиры террористов разбрасываются взаимными обвинениями в потери военного аэродрома Мардж ас-Султан, в разбитии фронта боевиков на две части. А главное, что заявления о господстве боевиков в Аль-Гуте уже не актуальны. И это только предварительные итоги операции.




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 682; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-12-2015, 14:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,