Война за Украину


Российская агрессия против Украины, аншлюс Крыму и мощная пропагандистская кампания вокруг этого выдвинули ряд новых вызовов международной общественности и актуализировали риски, последствия которых трудно предсказать.Война за Украину

Сейчас очевидно, что конечной целью украинской политики Путина является не Крым, но Киев, то есть уничтожение украинского суверенитета. По логике Кремля, государственность Украины может быть только бутафорской, а все принципиальные решения (в частности во внешней политике) должны приниматься по указаниям из Москвы. В связи с этим первоочередная тактическая задача России - сорвать досрочные президентские выборы, назначенные на 25 мая. Если не по всей Украине, то, по крайней мере в значительной части восточных и южных регионов. Идеальный план России, прямолинейно озвученный в СМИ, заключается в том, чтобы президентским и парламентским выборам предшествовало принятие новой Конституции, которая бы через механизмы федерализации лишила любое киевское правительство возможности выработать и проводить консолидированную политику на всей территории Украины.

Декабрьские московские соглашения, подписанные Януковичем, так и не стали политической реальностью в результате массовых акций протеста, что Кремль, похоже, вполне искренне считает не чем иным, как произведением западных спецслужб. Ответом на них должны (и стали) стать «антимайданы» за «воссоединение с Россией» в Харькове, Донецке, Херсоне и Луганске со штурмом обладминистраций и самопровозглашения «народных губернаторов». То, что мы до сих пор видели в приграничных с Россией областных центрах, убедительно показывает, что там «крымский сценарий» не удается. Кроме Крыма - и это, кстати, четко показывали социологические данные за последние минимум десять лет - в Украине нет регионов, где большинство населения считает себя русскими и не воспринимает Украину как свое государство. Сейчас, как никогда, важно последовательно и убедительно объяснять (в частности западным политикам и журналистам), что русскоязычность в Украине не тождественна принадлежности к русской нации и, тем более, не тождественно желанию «воссоединиться с Россией».

В нынешней войне за суверенность Украины одним из важнейших фронтов является информационное. Кремлевская пропаганда о «фашистах в правительстве» и «бЕндеровцах, которые захватили Украину» оказалась очень эффективной не только в самой России. Значительная часть западноевропейских, в частности немецких СМИ оказалась на удивление открытыми к этой пропаганде. Основополагающе важная причина такого успеха заключается в том, что российская пропаганда опирается на легко узнаваемы культурные стереотипы (например, о «украинском антисемитизме» или «массовую коллаборации с нацистами») и безусловные культурные рефлексы («фашизм в любых проявлениях - это зло, и пусть теперь доказывают, что они не фашисты»). Дополнительно осложняет ситуацию отсутствие эффективной информационной политики новой украинской власти, которая, например, до сих пор не нашла времени на публичную и заметную в мировых СМИ встречу с представителями еврейской и других национальных общин или разнообразные инициативы по государственной поддержке развития национальных культур.

В общем, причин для критики переходного правительства в Киеве немало. Можно (и нужно) говорить о его неспособносте/нежелание задержать Виктора Януковича и никакого другого беглеца из его ближайшего окружения, о многочисленные просчетах в реагировании на события в Крыму и т.д. Впрочем реалистичной (не популистской и не ультраправой) альтернативы этому правительству до досрочных выборов нет. Именно поэтому Кремль так последовательно подчеркивает его нелегитимность, а США и Евросоюз пытаются разработать гарантии того, что уж на этот раз обещанные кредиты не будут разворованы. Пытается влиять на правительство и Майдан, который остается пусть и неструктурированной, но весомой силой, которая сдерживает власть от слишком одиозных решений (в том числе кадровых).

С учетом крайне тяжелого экономического состояния страны не удивляет, что нынешняя власть зависит от финансовой и политической помощи Запада. Последний, кажется, понимает серьезность вызова путинской политики, но все-таки недостаточно готов (особенно с учетом структуры принятия решений в ЕС) к быстрой и решительной реакции на действия России, которые каждый раз сужают его поле маневра. Несколько упрощая, Кремль как будто говорит Западу: «Или спасите Украину, или откажитесь от нее», понимая, что тот не совсем готов, или совсем не готов давать однозначный ответ на такой вопрос. Предполагаю, что Путин прекрасно понимает и присущие, например, немецкой политической культуре повышенную осторожность во внешней политике и привязанность к логике невмешательства (особенно военного).

Что касается России, то присоединение Крыма неизбежно будет иметь комплексные последствия для ее внутреннего развития. Дополнением «собирания земель» и победных внешних войн обычно становится внутренняя война - против «предателей» и тех, кто сомневается. Пример - 50-тысячный Марш мира в Москве, который выглядел особенно внушительно на фоне карикатурной шествия сторонников Путина в одинаковых красно-черных (то есть «бЕндеровской») униформе. Допускаю, что немало москвичей, которые открыто выразили неприятие войны, руководствовались не просто эмпатией к Украине, но и пониманием того, что в России происходит смена режима без изменения власти.

Вызов российской агрессии против Украины, понятно, касается далеко не двух стран, и даже не только постсоветского пространства или Восточной Европы. До сих пор важнейшие международные игроки часто пытаются отвечать на принципиально новые вызовы старыми, а следовательно, не слишком действенными методами. По сообщениям из разных источников, Кремль пообещал США и ЕС «пока» не продолжать военную операцию в материковой Украине. Хотя достаточно очевидно, что уже запущенную логику войны за Украину остановить будет непросто, даже если такое желание действительно возникнет. Основным же вопросами остаются президентские выборы (в которых до сих пор не зарегистрировались основные кандидаты) и решимость мирового сообщества перед лицом вызова, который бросил Путин.

ZAXID.NET, Андрій Портнов

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 4799; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-03-2014, 01:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Гречанинов: РФ пытается любой ценой сорвать президентские выборы в Украине

Россия будет пытаться любой ценой сорвать президентские выборы в Украине 25 мая. Такое мнение

В.Путин не остановится на захвате одного Крыма - В.Ющенко

Президент Российской Федерации Владимир Путин не остановится на захвате только одного Крыму ,

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Крым и непредсказуемое поведение Путина. Обзор западных СМИ

Мир должен готовиться к удару Путина, цель которого - не дать Украине повернуться в сторону Запада.

Фесенко- В Крыму уже реализуется "абхазкий сценарий"

Фесенко- В Крыму уже реализуется "абхазкий сценарий"

Десять крупнейших украинских олигархов должны скинуться на восстановление с ...

"Нужно «убедить» десять крупнейших украинских олигархов - участников широко распространенной

Алексей Гарань: Единственное, что будет влиять на Януковича, это сила проте ...

Длительное общественно-политическое противостояние в Украине, похоже, постепенно переходит в

Что происходит в Украине - для русских тут и в России

Редакция "Украины без цензуры", которая в большинстве своем говорит на русском языке и имеет

Авраам Шмулевич. Вмешательство в Украине есть начало развала РФ

Неадекватность действий Путина анализируют эксперты из лагерей врагов и сторонников. Оценки

Эксперт: Украину тянут в Евразийский союз

Украинская власть провалила попытки соединить европейскую и евразийскую интеграции, и застряла в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,