» » Эксперты о страшном будущем, ожидающем «незалежную»

Эксперты о страшном будущем, ожидающем «незалежную»


Эксперты о страшном будущем, ожидающем «незалежную»


Глава МВД Украины Арсен Аваков, совершивший бросок емкости с водой в одесского губернатора Михаила Саакашвили после того, как тот обвинил министра в коррупции, подал на своего оппонента в суд.



О намерении «отстаивать свою честь и достоинство» в правовом поле Аваков заявил в четверг вечером в программе «Право на власть» на телеканале «1+1». С его слов, премьер-министр Яценюк, как еще один морально пострадавший от слов Саакашвили, якобы тоже готовит иск к руководителю Одесской области.



Глава МВД публично выразил сожаление в связи с инцидентом: мол, «сорри… сыграла эмоция…». Извинился перед министром иностранных дел Павлом Климкиным, которого в пылу атаки слегка забрызгал водой. И даже перед всеми украинцами.



Правда, в финале своего покаянного выступления Аваков рассказал «страшную сказку» о том, что будет со страной, если его или Арсения Яценюка вдруг отправят в отставку. Как он считает, последствия будут катастрофическими во всех смыслах.



«Если я подаю в отставку или подает в отставку премьер-министр, это означает развал коалиции, роспуск парламента, не приход транша МВФ, падение гривны, газовые проблемы», — цитирует Авакова ПолитНавигатор.



На фоне данных, которые недавно опубликовали эксперты Bloomberg, относительно того, что в 2015 году Украина «взяла высоту» в списке стран по так называемому Индексу нищеты, слова Авакова звучат крайне неуместно. Поскольку это все равно, что пугать безногого ампутацией ноги.



— Аваков просто сам напуган, поэтому пытается так, достаточно примитивно, шантажировать украинскую политическую элиту, — комментирует ситуацию директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Кстати, это не первое такое заявление. Раньше подобное же прозвучало и от руководителя пропремьерской фракции в парламенте «Народный фронт» господина Бурбака. Он тоже грозил развалом правящей коалиции в случае, если Яценюк будет отправлен в отставку.



Все это, как мне кажется, очень похоже на политическую истерику, которая сегодня царит в рядах «Народного фронта». Потому что есть понимание и осознание высоких рисков не просто отставки Яценюка и Авакова. А возможного изгнания, скажем так, всей команды премьерской партии из власти. Во всяком случае, тех, кто не успеет интегрироваться в другие, более успешные проекты на фоне отсутствия рейтингов и политического будущего непосредственно у самого Яценюка.



И, в общем, Аваков, я думаю, да и Яценюк чувствуют, безусловно, что кресла под ними не то, что шатаются. Они под ними танцуют. Отсюда такая реакция.



«СП»: — А насколько полномочия главы МВД распространяются вообще на все то, о чем он говорит?



— Не распространяются никак. И я более чем уверен, ничего катастрофического с уходом этих персонажей не случится. И уж, конечно, никакого развала коалиции не будет. Потому что большинство депутатов «Народного фронта» сегодня уже не ориентируются ни на Авакова, ни на Яценюка — для них это уже «сбитые летчики». Теперь они ориентируются на президента, или на Турчинова — главу СНБО.



Так что, даже при самом худшем сценарии, который рисует Аваков, когда говорит о выходе их правящей коалиции, Армагеддона точно не случится.



Тем более все это не влияет на социально-экономические показатели и на общую стабильность политической системы. О каких-то внеочередных выборах речь тоже не идет. Кто-кто, а депутаты «Народного фронта» совершенно не заинтересованы в этом. Потому что если внеочередные выборы будут назначены, то 90% нынешних депутатов «фронтовиков» потеряют свои мандаты.



«СП»: — Получается, что в этом конфликте позиции Саакашвили более крепкие?



— В общем — да. На стороне Саакашвили и общественное мнение, и высокий рейтинг, и поддержка западных партнеров. Кроме того, во время этого скандала его поведение было более грамотное. Он не опустился, как Аваков, до какой-то нецензурной брани.



«СП»: — Значит ли это, у Саакашвили теперь есть реальная возможность сесть в кресло Яценюка, если Штаты позволят?



— Не совсем так. Занять пост в правительстве — возможно. Но кресло Яценюка, вряд ли. Потому что все-таки ключевыми кандидатами на должность премьер-министра сегодня, по моему мнению, являются: от президента — Владимир Грайсман, нынешний глава Верховной Рады. А от американских партнеров — Наталья Яресько, нынешний министр финансов. Все-таки Саакашвили лучше коммуницируется с американскими элитами, которые сегодня не при власти. Поэтому с высокой долей вероятности ему предложат должность вице-премьер-министра Украины или даже первого вице-премьер-министра. Но, не премьера. Потому что против этого выступают активно украинские олигархи. И против этого выступает активно президент Украины.



Директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов назвал заявление Авакова абсурдным:



— Все это действительно укладывается в контекст — «напугать безногого». А дело в том, что и министр внутренних дел, и премьер прекрасно понимают, что только их уберут с должностей, как сразу против них будут возбуждены уголовные дела.



Ни для кого не секрет, что таких размеров коррупции, которая сейчас существует на Украине, не было никогда за все время ее независимости. Что все «сидят» на тех или иных схемах. А «крышует» их, в первую очередь, естественно, премьер-министр Арсений Яценюк.



И Аваков для себя все точно понимает. У него уже есть хороший опыт. Всем известно, как еще при предыдущей власти, он пытался скрываться в Италии, как его арестовывали. За этим человеком давно тянется шлейф очень неприглядных дел, связанных с разного рода махинациями. Да, и сейчас… Если мы соберем информацию, которая просачивается в СМИ по Авакову, то мы, как минимум, должны удивиться, как он способствует сокрытию тех или иных финансовых схем либо сам участвует в них.



Надо сказать еще, что и больших непрофессионалов, чем нынешний кабинет министров, Украина тоже не знала до настоящего времени. Каждый на своем посту, на своей должности делает все, чтобы в стране наступил коллапс всех органов государственного управления. Если эти люди сохранятся у власти еще на какое-то время, то, по моему глубокому убеждению, в итоге это приведет к полнейшему развалу Украины. К дальнейшему ее дроблению, к возникновению на ее территории отдельных княжеств, удельных государств.



Вполне возможно, что они уже присмотрели для себя те места, в которых хотят оказаться. Но, в любом случае, политики общегосударственного масштаба не должны позволять себе таких, абсурдных, изначально лживых, заявлений.



«СП»: — Возможно, запаниковал, что могут убрать. Но здесь другой вопрос: если Аваков попросят подать в отставку, «попросят ли» с ним Яценюка?



— Расстановка сил здесь несколько сложнее. Яценюка формально-то убрать могут. На самом деле, и раньше могли. Но никто этого не делает.



Визит Байдена, по моему мнению, преследовал, в первую очередь, цель — попытаться хоть каким-то образом стабилизировать политическую ситуацию на Украине. И не позволить нынешним лидерам государства устроить войну всех против всех. Что, естественно, закончится полнейшим крахом страны.



Только в любой нормальной стране после подобной перепалки с матом на заседании, которое ведет премьер, ее участники моментально подают в отставку. И получают народную люстрацию. Потому что это недопустимо. Это выходит за рамки любых норм морально этических. Любых норм приличия.



Но этого не происходит.



«СП»: — Почему?



— Прежде всего, потому что это не вписывается в политическую целесообразность. И в первую очередь, для западных партнеров в лице Соединенных Штатов. Их позиция — пускай делают, что угодно. Воруют. Кидаются друг в друга стаканами. Но они все равно должны сидеть здесь для выполнения своей миссии. А миссия очень простая. В глобальном плане, это миссия противостояния между США и РФ, в которой Украина — не только разменная монета, но и болевая точка.



Совершенно понятно, что если бы сейчас Украина была действительно демократическим государством, то этой власти в Киеве уже не было бы. Потому что эта власть не устраивает народ. Она уже не легитимна, потому что ее не поддерживает народ.



И, соответственно, только политическая целесообразность заставляет и американцев оставлять на своих должностях этих людей. Но если кто-то выпадет из обоймы (как, допустим, сейчас Аваков), то он сразу станет «жертвенным агнцем», и на него тут же навешают кучу уголовных дел, в которых он участвовал, а то и в которых не участвовал.



«СП»: — Режиму как раз это только на руку — вот вам конкретный образец борьбы с коррупцией…



— Само собой. Но такой человек как Аваков очень важен для Яценюка. Потому что это силовой блок. Министерство внутренних дел — раз. А, во вторых, контроль над целым рядом так называемых «добровольческих батальонов». Это силовое крыло кабмина. И, естественно, Яценюк зубами будет держаться за то, чтобы Авакова не убрали из правительства. А значит, до финала всей этой истории еще далеко.



Свободная Пресса


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1044; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-12-2015, 04:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,