» » Козел Тимур и тигр Амур могут стать героями мультфильма

Козел Тимур и тигр Амур могут стать героями мультфильма


Козел Тимур и тигр Амур могут стать героями мультфильма


Дружба тигра Амура и козла Тимура в приморском сафари-парке может стать темой для мультфильма. С таким предложением директор парка Дмитрий Мезенцев обратился в Министерство культуры РФ.



По его мнению, эта история — «символ чистой и трогательной дружбы» — сможет научить детей доброте. При этом эксперты разошлись во мнениях. Одни считают Амура и Тимура героями, которые могут заменить современным детям Волка и Зайца из «Ну погоди!». Другие отмечают сиюминутность этой истории: когда мультфильм будет готов, неизвестно, будут ли живы тигр и козел.



Мезенцев напоминает, что «вся страна уже почти месяц с огромным интересом наблюдает» за тем, как развивается история дружбы Амура и Тимура. По его словам, «показательная и поучительная история о дружбе тигра и козла могла бы лечь в основу мультфильма для детей».




«Эта история стала, с одной стороны, символом смелости и бесстрашия козла, а с другой стороны — это символ чистой и трогательной дружбы. История дружбы — это „зеркало“ для людей: каждый может посмотреть, как заботливо относятся друг к другу животные, и посмотреть на себя — на отношения между людьми», — пишет в письме Мезенцев.




По его словам, идею сделать мультик о козле и тигре на раз уже высказывали пользователи соцсетей. Мезенцев предлагает Минкультуры «рассмотреть возможность заказать создание мультипликационного фильма о дружбе по мотивам истории тигра Амура и козла Тимура». Он отмечает, что сафари-парк готов «всячески содействовать созданию этого мультфильма». Можно будет даже «объявить сбор средств на данный мультфильм, чтобы каждый россиянин мог внести вклад в его создание».




«Всем известна советская мультипликация, которая внесла весомый вклад в воспитание не одного подрастающего поколения. Российские дети до сих пор растут на таких мультфильмах, как „Маугли“, „Винни-Пух“, „Ну погоди!“ и пр., которые учат нас доброте, уважению, дружбе. История тигра Амура и козла Тимура могла бы стать продолжением великой советской традиции», — говорится в письме.




В пресс-службе Министерства культуры РФ отметили, что когда обращение поступит, оно будет рассмотрено в установленном порядке.



«Каждый год определяется тематика фильмов, которую ведомство считает приоритетной. Что касается плана и программы мероприятий на 2016 год (Год российского кино), то в настоящее время они прорабатываются и должны быть представлены в январе следующего года», — пояснили в пресс-службе.



Мультипликаторы неоднозначно отнеслись к идее сделать Тимура и Амура мультипликационными персонажами. Российский мультипликатор, один из режиссеров мультсериала «Маша и Медведь» Наталья Мальгина напомнила, что уже есть мультфильмы с похожим сюжетом.




«Есть, например, «Мадагаскар», где главный герой — злой тигр, а зебра — его лучший друг. Фабула по большому счету такая же. Имеет ли смысл повторяться? Копия обычно всегда выглядит не очень интересно, — говорит она. — Кроме того, история дружбы — это достаточно сиюминутная вещь. Как говорил режиссер фильма «Головоломка» и «Рататуй» (Брэд Берд. — «Известия»), анимация — это такая шутка, когда пошутишь и ждешь четыре года, пока кто-то засмеется. Имеется в виду, что это долгий процесс. Может быть, когда фильм будет завершаться, уже не будет ни Тимура, ни Амура».




По ее словам, мультфильмы могут делаться по несколько лет.



«Сначала возникает сценарная идея, потом собирается сценарная группа, которая начинает думать, писать, переписывать. Это занимает очень много времени, поскольку на 99% именно сценарий — залог успеха фильма, — сказала она. — Когда сценарий созрел, художник-постановщик начинает делать эскизы персонажей и окружающей среды, а режиссер — раскадровку. Когда всё готово, через годик-другой, берутся за работу аниматоры и начинают делать сцены».



По словам Мальгиной, создание одной минуты мультфильма может стоить около $300 тыс.



«Анимация считается легким искусством, но на самом деле зачастую это дольше, дороже и сложнее, чем снять обычный фильм. «Рататуй», например, стоил в районе $300 тыс. за минуту. А общий бюджет нового российского мультфильма «Савва» составил 1 млрд рублей (его продолжительность 85 мин.)», — говорит она.



Советский и российский режиссер-мультипликатор Гарри Бардин считает, что в нынешнем информационном поле есть более удачные сюжеты для мультфильмов.




«Я бы сделал мультфильм о дружбе украинца и русского, а не козла с тигром», — сказал он.




В то же время член Совета гильдии маркетологов Николас Коро считает, что тигр и козел обладают потенциалом, чтобы стать героями мультфильма.




«Это уже не Волк и Заяц из «Ну погоди!», которые остались героями для старшего поколения. Подарить новому поколению двух друзей — прекрасная идея. Амур и Тимур — готовые персонажи. Тигр — сильный, но добрый, козел — упрямый, но хороший. Любой психолог даст благословение, потому что это разные психотипы и типажи, они могут лечь в основу различных сюжетных линий. Странно, что интернет-пространство еще не наделило козла и тигра политическими красками, перенося эти образы на мировую политику», — говорит Коро.




Коро пояснил, что история дружбы Амура и Тимура относится к категории так называемого «мимими»-маркетинга.



«Такая категория, как «мимими»-маркетинг, находится всегда на топовых позициях. В перенасыщенном сложными новостями информационном поле любой человек, независимо от пола, возраста, дохода и социального статуса, ищет всегда эмоциональную отдушину. Как правило, лидируют представители животного мира — два года назад котики были на вершине, в этом году — совы нежные и пр. История дружбы Амура и Тимура не может не вызывать умиления. Никто из биологов не может объяснить эту ситуацию, и мы начинаем верить в чудеса любви и дружбы, которые могут сломать законы природы», — рассказал эксперт.



По словам Коро, если бы сафари-парк не подогревал интерес к тигру и козлу новыми информационными поводами, то эта история «стухла» бы через 2–3 недели.




«Как правило, какая-либо новость начинает затухать с третьей недели, — говорит он. — В рекламном бизнесе есть теория, которая показывает, что любой ролик достигает определенного пика информационной привлекательности и затем, какой бы он ни был роскошный, интересный и яркий, всегда начинается падение. Вернуть к нему интерес можно, если дать новый информационный или эмоциональный повод. Дружба козла и тигра умерла бы через две недели, но постоянно идет подогрев — появилась информация о том, что козел выселил тигра из его логова, а тигр спит на крыше, что скоро привезут невесту тигра, а козла надо отселять. Если регулярно не подавать новые инфоповоды, то спустя два месяца наступает полное забвение, а так история может быть популярна очень долго».




Напомним, что в приморском сафари-парке тигр подружился с козлом, которого отдали ему на съедение 22 ноября 2015 года. Оба животных с тех пор стали неразлучны — они вместе едят, гуляют и даже «охотятся» — и приковали внимание огромного числа россиян.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1023; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-12-2015, 07:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,