» » Компания из России впервые продала спутники в США

Компания из России впервые продала спутники в США


Компания из России впервые продала спутники в США


Впервые российская частная космическая компания Dauria Aerospace завершила сделку по продаже двух своих микроспутников. Создающая собственную группировку американская компания Aquila Space приобрела космические аппараты серии Perseus-M, работающие на орбите, а также необходимые лицензии на использование технологий, сообщил ua-ru.info гендиректор Dauria Aerospace Сергей Иванов.



«Поначалу Dauria Aerospace планировала заниматься операторской деятельностью и самостоятельно коммерциализовать результаты работы спутников. Но инвестиции в эту деятельность не окупились бы ожидаемым доходом, поэтому компания ограничилась тестовыми функциями», — пояснили «Вести. Экономика» в компании.



Спутники имеют небольшие сантиметровые габариты 10×20×30 см и массу не более 10 кг.



«Полная цена сделки составит от 4,35 до 6 миллионов долларов в зависимости от размера лицензионных платежей», — уточнил Иванов.



Спутники помогают составлять карту судоходства для предупреждения столкновений крупных судов на реках и море, определяют местоположение судов и отслеживают их перемещение.



20 июня 2014 г. ночной пуск ракеты-носителя «Днепр» с космодрома «Ясный» вывел на околоземную орбиту 33 малых космических аппарата. Среди них были запущены два наноспутника серии Perseus-M разработки Dauria Aerospace. На сегодняшний день они прошли летные испытания и продолжают выполнять свои функции на орбите.



Спутники Perseus-M стали результатом тесного взаимодействия сколковского офиса Dauria Aerospace и калифорнийского подразделения в Кремниевой долине. Срок разработки космических аппаратов — полгода. Доставка всех компонентов в Россию серьезно увеличила бы сроки изготовления, несмотря на то, что в конструкции применяются компоненты индустриального класса. Сборку осуществлял американский офис.



Российские инженеры участвовали в конструировании спутников, а потом несколько специалистов выехало в Маунтин Вью для интеграции программного обеспечения управления бортовой аппаратурой. С целью ускорения процесса интеграции было принято решение использовать решения на базе ОС Linux.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 749; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-12-2015, 13:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,