» » В России разработают новый самолет-перехватчик

В России разработают новый самолет-перехватчик


В России разработают новый самолет-перехватчик
В России разработают новый самолет-перехватчик
В России разработают новый самолет-перехватчик
В России разработают новый самолет-перехватчик


Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» разрабатывает новый самолет-перехватчик, который придет на смену МиГ-31.



Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил генеральный директор корпорации Сергей Коротков.



«Самолет МиГ-31 очень востребован для решения задач ПВО нашей страны. Но их производство прекратилось достаточно давно, а возложенные на МиГ-31 функции все равно надо будет выполнять», — рассказал он.



Гендиректор подчеркнул, что новый авиационный комплекс, который сменит легендарный перехватчик, будет создаваться на основе современных принципов военного авиастроения и из новых материалов.



«Мы понимаем, какой это будет самолет. Уже ведется работа по определению его облика», — сказал Коротков и добавил, что все разработки ведутся за счет госбюджета.



О сроках появления нового авиакомплекса никакой информации пока нет.



Между тем, как сообщает пресс-служба РСК «МиГ», сегодня в интересах Министерства обороны Российской Федерации реализуется масштабная программа модернизации имеющихся МиГ-31 до версии МиГ-31БМ.



«Самолет прекрасный. Он шагнул на несколько десятилетий вперед при его создании. Модернизированный МиГ-31 отвечает всем современным требованиям, и отводить его на второй план мы не имеем права. Самолет будет летать. Его любят пилоты. Самолет надежный и свои задачи он решает», — так оценил модернизированный перехватчик главком ВКС Виктор Бондарев.



Добавим, что 16 сентября 2015 года исполнилось 40 лет со дня первого полета МиГ-31. Работы по созданию истребителя-перехватчика начались в ОКБ имени Микояна в 1968 году, в 1975 году самолет впервые поднялся в небо, а в мае 1981 года истребитель-перехватчик был принят на вооружение армии СССР.



МиГ-31 стал первым отечественным самолетом четвертого поколения, созданным для использования в системе ПВО страны. Машина предназначена для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами и стратегическими бомбардировщиками.



В НАТО МиГ-31 получил имя Foxhound — лисья гончая. Русские летчики прозвали самолет «летающая РЛС» — за уникальные возможности бортового радиоэлектронного комплекса. Его основу составляет радиолокационная станция «Заслон», оснащенная первой в мире фазированной антенной решеткой. Отличие ФАР от классического радара в том, что она позволяет перемещать луч при неподвижной антенне, а также формировать необходимое количество лучей, отслеживая несколько целей одновременно.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 824; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-12-2015, 15:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,