» » «Два монстра — близнецы»: Эдуард Лимонов об исламистах и хорватах

«Два монстра — близнецы»: Эдуард Лимонов об исламистах и хорватах


«Два монстра — близнецы»: Эдуард Лимонов об исламистах и хорватах


Интернет-издание «Свободная пресса» публикует статью Эдуарда Лимонова о том, что общего между хорватскими нацистами середины XX века и сегодняшними радикальными исламистскими группировками:



— Вот скажите мне, Эдуард Вениаминович, почему мы видим в репортажах из Сирии убитых всегда без ботинок?



Мы стоим у праздничного стола, это новоселье московского издательства, я с вином в бокале, мой собеседник с минеральной водой в бокале.



— Старший лейтенант лучше меня объяснит. Лейтенант, объясни, пожалуйста. (Старший лейтенант приехал со мной, он ветеран Чечни и воевал в Донбассе).



Лейтенант, охотно:



— Потому что ботинки на фронте немедленно снашиваются. Бойцы в них и день и зачастую ночь. Вот ты в нормальной жизни в Москве не в одной же обуви ходишь? А боец всё в одной. Поэтому там разве что на сезон ботинок хватает. Снимают с убитых, а что тут такого? И в Чечне так было.



Когда я ухожу, мне передают несколько французских книг, мне прислали на адрес издательства.



Дома открываю воспоминания Эгона Бержера «Ясеновац — лагерь смерти в Хорватии» и потому ложусь только в два ночи. И ещё ворочаюсь часа два.



Книга страшная, просто полна только ужасами. Полна немотивированных жестоких убийств, там на каждой странице множество убийств.



И множество фотографий, которые «усташи» — члены хорватской националистической организации, захватившие власть в Хорватии в 1941 году и удерживавшие её до 1945 года, с удовольствием делали в моменты пыток и казней.



Уже на обложке несколько молодых усташей отпиливают деревенской двуручной пилой голову сербскому мученику.



Даже названия глав книги дышат леденящим кровь ужасом. Такие простецкие страшности: «Я зарываю моего отца», «Смерть моего брата».



Или вот сценка, из барака для евреев Эгон наблюдает, как у соседнего барака для сербов усташи (Бержер перечисляет нескольких поимённо: Любо Милош, Мотрич, Кожич) убивают дубинами сербов, которых выводят из барака по одному:




«Удар по голове молотом разбивает черепа. Усташам хватило часа, чтобы целая гора трупов появилась у барака.



Затем из барака вышли совсем юные усташи, хорваты из Герцеговины, моложе четырнадцати лет, посланные в Ясеновац, чтобы научиться искусству взрезать горла. Каждый из этих выносил отрезанный нос, или язык, или ухо и заворачивал трофеи в носовой платок, чтобы, вернувшись в родную деревню, похвалиться там, что он поймал партизана».




Книга просто страшная, даже немцы под протекторатом которых существовало Хорватское Независимое государство, относились к хорватам с неодобрением, считая их нереально жестокими.



В лагере Ясеновац погибли, внимание, — один миллион двести тысяч человек! Прежде всего это сербы, за ними в страшном перечне идут по численности евреи, потом цыгане.



Страшные воспоминания Эгона Бержера впервые увидели свет в 1966 году, у меня в руках переиздание 2015 года.



На французском языке, однако отпечатана она почему-то в Болгарии для французского издательства Syrtes. Что, во Франции не нашлось типографии способной напечатать такую книгу?



А вполне возможно!




Объединённая Европа не хочет слышать о злодеяниях Независимого Государства Хорватии, ставшего частью Европейского Союза. Хорватских убийц не судили в Нюрнберге, многих защитила католическая церковь.




Я посмотрел в словаре Le Petite Larousse издания 1996 года, на всех его 1784 страницах не нашлось места для лагеря Jacenovac, и в статье о Хорватии он не упоминается.




Русские с удовольствием закупают недвижимость в Хорватии, недвижимость в этой поэтичной стране, залитой неотмщённой кровью сербов и евреев, что, видимо, греет сердце таких ребят как Гарри Каспаров, забывший, видимо, что фамилия его отца Вайнштейн.




Теперь у нас время для размышления.



Мы видели чудовищные современные страшности казней, совершённых палачами Халифата над иностранцами, видели, как отрезают головы американцам, англичанам, французам, японцам. Усташи любили фотографироваться, а убийцы Халифата любят сниматься в видео.



И с удовольствием распространять свидетельства своих преступлений в интернете на весь мир.



Что Халифат уничтожает изидов, курдов тысячами, что захваченных в плен мужчин убивают, а женщин и детей отдают в рабство, мы знаем. В рабство, в 21 нашем веке, в рабство!



Отрезают головы конкретно. И снимают на видео, и в интернет, каково?!



Книга воспоминаний уцелевшего в Ясеновац еврея Эгона Бержера выглядит очень актуально в контексте злодеяний происходящих в наши дни на территории Сирии и Ирака.



Корни и у Независимого Хорватского Государства, и у Халифата — религиозные.




Хорваты с такой страстью убивали сербов ещё и потому, что сербы православные, а хорваты — католики. Исламские радикалы Халифата с такой же страстью к крови, убивают неверных, а к ним Халифат относит и мусульман-шиитов, с такой же яростью, с какой усташи уничтожали сербов и евреев.




Мы имеем пару государств — монстров, разделённых во времени семьюдесятью годами.



Вот что я хотел донести до вас, и, надеюсь, донёс.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 859; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-12-2015, 21:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,