» » ЕС угрожает Польше санкциями

ЕС угрожает Польше санкциями


ЕС угрожает Польше санкциями


Из примера посткоммунистического успеха Польша после октябрьских выборов быстро превращается в проблему для всей Европы, которая с каждым днем набирает силу.



Неприкрытые попытки новых правых властей подмять под себя судебную власть вызывают быстро нарастающую тревогу в Брюсселе, считает журнал Politico.



Они заставили вице-президента ЕС по вопросам законодательства Франса Тиммермана написать министрам юстиции и иностранных дел Польши письма с просьбой прекратить попирание демократических норм.



Нижняя палата парламента Польши приняла закон о конституционном суде, который одобрила и верхняя палата законодательного органа.



Закон значительно меняет Конституционный трибунал, который состоит из 15 судей и который следит за соответствием принимаемых законодателями законов конституции.



Новый закон потребует не простого большинства при принятии законов, а двух третей голосов. К тому же, предполагается увеличить число судей, необходимое для проведения заседаний, что еще больше замедлит работу суда.



Партия закона и справедливости (PiS), победившая в мае на президентских выборах, а в октябре — на парламентских, утверждает, что реформа повысит эффективность работы конституционного суда и позволит сохранить политический баланс.



Критики же считают, что реформа уничтожит систему балансов и противовесов в польской демократии.



По мнению Ярослава Качиньского, основателя PiS и самого влиятельного политика Польши, который назначил своих протеже Анджея Дуду и Беату Шидло на посты президента и премьер-министра соответственно, конституционный суд в его настоящем виде является «бастионом всего плохого, что есть в Польше».



Отношение Качиньского к конституционному суду вполне объяснимо, потому что во время его первого прихода к власти в 2005–7 годах судьи мешали ему работать.



Впервые после свержения социалистического строя в конце восьмидесятых годов прошлого века в Польше однопартийная власть. Засилье PiS не позволяет оппозиции помешать реформам. Все ее попытки хотя бы ослабить антидемократическое действие нового закона были легко отбиты правящей партией.



Оппозиции приходится прибегать к уличным протестам, что вызывает растущее беспокойство в Брюсселе. Признаками конституционного кризиса в Польше являются две мощных антиправительственных демонстрации и одну проправительственную манифестацию в центре Варшавы.



Жан Ассельборн, министр иностранных дел Люксембурга, который сейчас председательствует в ЕС, призвал Еврокомиссию и Европарламент действовать незамедительно. Он угрожает Польше санкциями, если польские власти не одумаются.




«Мы — суверенное государство, которое само решает, какими быть его конституционным институтам, — ответил на письмо Тиммермана министр юстиции Польши Збигнев Зебро. — Не думаю, что кто-то извне может заставить нас что-то сделать, потому что это противоречит нашей национальной гордости».




Главные споры кипят вокруг назначения судей в Трибунал. Бывшая правящая партия «Гражданская платформа» выбрала в начале октября пять новых судей. Парламент заменил трех судей конституционного суда, у которых закончился девятилетний срок работы. Еще у двух новичков срок полномочий приблизился к завершению.



В начале декабря назначение этих двух судей сам Трибунал назвал антиконституционными. Однако PiS решила воспользоваться моментом и назначила пять новых своих судей, которых тут же привел к присяге президент Дуда. При этом президент отказался принимать присягу у пятерки судей, назначенных старым парламентом.



В Трибунале сейчас считают, что имеются три законно избранных судьи, которые не были приведены должным образом к присяге. Правительство не обращает внимания на Трибунал и утверждает, что пятерка новых судей главнее старых.



Возможности ЕС вмешаться в конфликт и как-то повлиять на Варшаву очень ограничены. В 2000 году Брюссель попал в неловкое положение, когда попытался дипломатически изолировать Австрию после присоединения к правящей коалиции ультраправой партии Йорга Хайдера



Сейчас в европейском законодательстве есть закон, дающий право Европейскому Совету приостанавливать действие некоторых законов у тех членов союза, которые постоянно нарушают основные права. Однако этим правом Брюссель еще не пользовался.



К тому же, новое польское правительство уже показало, что его не волнует чья-либо реакция. Качиньский, к примеру, ответил немецким журналистам, критиковавшим новое руководство Польши, что его страна не нуждается в уроках демократии от Германии.



Борьба за конституционный суд — один из фронтов, на которых PiS пытается взять под контроль большинство органов власти в стране. Правящая партия сейчас проводит чистки в менеджменте крупнейших госкомпаний, в армии и среди госчиновников.




«Благополучие нации выше закона, — заявил Корнель Моравецкий, один из ветеранов „Солидарности“, который сейчас работает в сейме. — Если закон конфликтует с этим благополучием, то его необходимо заменить или вообще отменить».




Эти слова, произнесенные в ноябре в парламенте, представители правящей коалиции встретили громкими и продолжительными аплодисментами.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 890; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2015, 13:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Верховный суд не может останавливать закон о люстрации - это превышение пол ...

Верховный суд Украины своим обращением в Конституционный суд не намеревался остановить действие

Верховная Рада приняла закон о люстрации судей

Верховная Рада приняла закон о люстрации судей. За закон о восстановлении доверия к судебной

КСУ просит Совет судей отказать Раде в увольнении ряда судей КС

Судьи Конституционного суда Украины обратились в Совет судей с просьбой отказать Верховной Раде в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,