» » Сотворение «Мира» за 640 дней: рынок признал успехи создания платежной системы РФ

Сотворение «Мира» за 640 дней: рынок признал успехи создания платежной системы РФ


Сотворение «Мира» за 640 дней: рынок признал успехи создания платежной системы РФ


Россия ответила на брошенный полтора года назад вызов со стороны международных платежных систем Visa и MasterCard, организовав работу Национальной системы платежных карт (НСПК).



Работа над ней длилась хоть и не семь дней, но была проделана за рекордные сроки: с момента приостановки обслуживания карт ряда банков до выдачи первых карт, получивших название «Мир», прошло ровно 640 дней.



Попытки создания в РФ собственной платежной инфраструктуры предпринимались еще в 1990-х годах, но активизировалась работа в этом направлении только в середине 2014 года, когда «грянул гром»: Visa и MasterCard приостановили обслуживание банков «Россия» и СМП Банка, акционеры которых попали под санкции США, а с конца года — обслуживание карт на территории Крыма.



Участники рынка и эксперты, опрошенные ua-ru.info, указывают на множество проблем, которые еще предстоит решить отечественной системе, но согласились с тем, что власти справились с поставленной задачей, и сошлись во мнении, что карта «Мир» гарантированно получит широкое распространение в России.




«Нигде в мире такого проекта, который был реализован у нас, практически не было. Везде это занимало гораздо больше времени», — не скрывает гордости председатель Национального совета финансовых рынков Андрей Емелин.




Сотворение «Мира»



Весной 2014 года финансовые власти придумали своеобразную защиту от санкций: все платежные системы поделили на подконтрольные России (национально значимые) и неподконтрольные. Последние должны были внести обеспечительный взнос, либо перевести процессинг (обработку информации, используемой при совершении платежных операций) в НСПК. Visa и MasterCard статус национально значимых систем не получили.



Идея заключалась в том, что если оператор платежной системы в одностороннем порядке прекратит оказание услуг, то Банк России наложит штраф в размере до 10% от взноса за каждый день простоя. По заявлениям Visa, размер этого взноса в несколько раз превышал годовой доход компании в России.



Сам оператор национальной платежной системы — акционерное общество «Национальная система платежных карт», 100% акций которому принадлежат Банку России, был создан в июле 2014 года, однако, свою работу НСПК начала фактически лишь в 2015 году. Обработку внутрироссийских операций в январе первой согласилась перевести в НСПК платежная система MasterCard. Через месяц такое же соглашение подписала Visa.



Крайней датой, к которой платежные системы должны были перевести свой процессинг в НСПК, по закону было 31 марта 2015 года. MasterCard справилась с этой задачей в срок, а Visa попросила у ЦБ отсрочку до июня. Банки тем временем с марта один за другим стали подписывать соглашения о присоединении к НСПК. К концу мая все российские банки, работающие с Visa и MasterCard, завершили это подключение.



Общенациональная карта по итогам конкурса, который прошел на сайте НСПК в середине года, получила название «Мир». Чуть позже на конкурсе был выбран логотип — земной шар, символизирующий мир, а также крыло, символизирующее и взгляд на мир «с высоты птичьего полета», и гармонию — «птица мира».



С миру по нитке



Финальным аккордом подготовительной работы в уходящем году стала пресс-конференция, посвященная началу эмиссии карт «Мир». На ней были представлены не только образцы будущих карт, но и памятная монета, посвященная выпуску первых платежных карт НСПК.



Тогда же стало известно, что семь банков приступили к эмиссии карт «Мир». Выпуском нового «пластика» должны были заняться Газпромбанк, МДМ банк, Московский индустриальный банк, Связь-банк, работающий в Крыму РНКБ, а также банки «Россия» и СМП банк.



Вторая группа из 21 банка-участника пилотного проекта, среди которых Сбербанк, только приступила к тестированию карт «Мир» и планирует завершить его до конца 2015 года. Массовый же выпуск карт должен начаться во втором полугодии 2016 года.



Однако заявки на выпуск новых карт пока начали принимать только два банка: СМП Банк и Связь-банк. Некоторое количество карт получили и протестировали на себе сотрудники этих банков, а первые клиенты только в понедельник, 21 декабря, получили новые карточки.



Оператор колл-центра Газпромбанка сообщил корреспонденту ua-ru.info, что карты «Мир» станут доступны в конце декабря. В МДМ банке предложили уточнить дату начала выпуска новых карт после новогодних праздников. В РНКБ заявили, что жители Крыма смогут оформить первые карты «Мир» в январе. Оператор в Московском индустриальном банке затруднился назвать дату начала работы с новыми картами.



О дивный новый «Мир»!



Корреспондент ua-ru.info одним из первых получил свою карту «Мир», однако расплатиться ей пока не смог: сейчас в России карту принимают лишь 1,5 тысячи банкоматов и 100 тысяч POS-терминалов (аппаратов для приема карт в торговых точках).



По оценке главы НСПК Владимира Комлева, карту «Мир» уже в третьем квартале 2016 года в России будут принимать около 90% сети приема банковских карт. Директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова согласна с тем, что сеть приема будет развиваться достаточно быстрыми темпами.



«Во-первых, крупнейшие банки обязаны принимать в своей сети карты НСПК, следовательно, в подавляющем большинстве торговых точек можно будет расплатиться «Миром». Во-вторых, социологические опросы, которые проводила НСПК, показывают, что граждане страны хотели бы иметь такую карту. Кроме того, в соответствии с федеральным законом бюджетные выплаты должны осуществляться именно на карты «Мир», — пояснила ua-ru.info Биндусова.



Крымский РНКБ уже заявил, что перевел на прием карт «Мир» все свои банкоматы. Всего у банка на полуострове более 700 банкоматов и более 5,5 тысячи торговых терминалов. «Мы рассчитываем, что к началу массовой эмиссии карт «Мир» в Крыму сеть РНКБ будет полностью готова к их обслуживанию», — заявили в банке.



Оплатить покупки в нескольких интернет-магазинах по карте «Мир» корреспонденту ua-ru.info пока тоже не удалось. Такая возможность появится после присоединения российской платежной системы к технологии 3D-Secure, пояснили в Связь-банке. Эта технология обеспечивает безопасность платежей в Интернете: держателю карты требуется ввести код подтверждения операции, полученный в смс-сообщении.



«В интернете возможность оплаты появится ориентировочно со второго квартала 2016 года», — пояснила заместитель директора департамента развития розничного бизнеса Связь-банка Екатерина Белоусова. СМП Банк также рассчитывает, что онлайн-покупки станут возможны в следующем году.



Пустили по «Миру»



Себестоимость изготовления карт «Мир» для банков сейчас значительно выше, чем себестоимость изготовления карт Visa или MasterCard из-за малого тиража, говорит Биндусова из СМП Банка.



«В следующем году при заказе значительных партий стоимость уравняется, и, возможно, будет даже ниже», — полагает она.



По оценке Связь-банка, стоимость заготовок карт «Мир» сопоставима со стоимостью заготовок карт других платежных систем, основной существенной статьей расходов является плата за доработку процессинга.



Для конечных пользователей изготовление карт бесплатно. Порадовать граждан могут и низкие цены на их годовое обслуживание. Так, Связь-банк берет за годовое обслуживание обычной карты «Мир» 90 рублей в год, классической — 450 рублей в год, премиальной — 2 тысячи рублей в год.



Тарифы раскрыл и СМП Банк: годовое обслуживание классической карты в этом банке стоит 300 рублей. Премиальная карта появится позже. Другие банки о ценах пока не говорят.



Покорение мира



Эксперты считают, что российские власти справились с задачей построения системы, способной заменить Visa и MasterCard в случае, если международные платежные системы неожиданно прекратят обслуживание российских банковских карт.



Сомнений у них нет и по поводу востребованности карты «Мир». Большинство аналитиков полагает, что карта станет популярной уже по итогам 2016 года, когда появится широкая сеть приема этих карт. Гарантированный успех в распространении окажут законодательные нормы, обязывающие крупные банки эмитировать и принимать карты «Мир», а бюджетные учреждения — выдавать их своим сотрудникам.



Граждане, которые не работают в бюджетной сфере, добровольно пользоваться картой «Мир» будут из-за выгодных тарифов, считает председатель Национального совета финансовых рынков Андрей Емелин.




«Тарификация, которая заявлена, ниже, чем по операциям по международным картам. С точки зрения рыночного пользователя, это достойный продукт», — пояснил он.




Потеснить конкурентов на отечественном рынке «Мир» сможет, если предложит новые интересные решения, а также эффективные программы лояльности, которых сейчас нет, считает глава Национального платежного совета Алма Обаева.




«На территории России с конца 2016 года она точно будет конкурентоспособной. Вопрос второй — что должны быть инновации на этой карте. Соответственно, мы ждем, что будут сделаны интересные мобильные решения, различные предложения, бонусные программы и так далее», — выразила надежду Обаева.




Полезной конкуренцию карты «Мир» со старыми игроками на рынке считает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.




«Очевидно, что для Visa и MasterCard конкуренция возрастает — карта «Мир» для них конкурент, серьезный конкурент… Конкуренция — это хорошо: и «Мир» будет совершенствоваться постоянно, и международные платежные системы будут предлагать более совершенные продукты», — отметил он.




Выход за пределы России — верный ход, считает Обаева.




«Я считаю, что вполне себе «Мир» может оказаться востребованным и в ближнем зарубежье, еще и в Евразийском экономическом пространстве, БРИКС», — заявила она.




Емелин допускает теоретическую возможность распространения карт «Мир» за пределами России, но отмечает, что практически это означает слишком серьезную конкурентную борьбу с международными платежными системами.



«Мне кажется, что сейчас такую задачу ставить не правильно, это нас отвлечет от решения внутренних задач, которые являются первостепенными», — заключил он.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 751; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2015, 19:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Платежи с карт MasterCard начали переводиться через Национальную платежную ...

Российские банки начали проводить транзакции международной системы MasterCard через процессинговый

MasterCard вслед за Visa прекратила обслуживать банковские карты в Крыму

Международная платежная система MasterCard в связи с санкциями США приостановила обслуживание карт

Российский банк с 1 декабря останавливает выпуск платежных карт

Собинбанк, подпавший под санкции США, с 1 декабря останавливает выпуск и перевыпуск карт,

Русский СМП банк сообщил о разблокировании его карт MasterCard и Visa

Международные платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП банка.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,