» » В России созданы вооруженные огнеметами и гранатометами беспилотники

В России созданы вооруженные огнеметами и гранатометами беспилотники


В России созданы вооруженные огнеметами и гранатометами беспилотники


В «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК входит в госкорпорацию Ростех) созданы БЛА нового типа, рассказал генеральный директор ОПК Александр Якунин.



Якунин пояснил, что это мультикоптеры, которые могут нести на борту гранатометы и огнеметы, а также совершать маневры, которые делают их практически неуязвимыми для стрелкового оружия противника.




«Уже созданы образцы коптера ­разведчика, наблюдателя­ корректировщика огня, ударного и грузового коптеров. Они могут в автономном режиме вести наблюдение за объектами и совершать при обстреле специальные маневры, что делает их практически неуязвимыми для стрелкового оружия.



В качестве полезной нагрузки на коптерах применяются обычные серийные ручные гранатометы и огнеметы», — ­ сказал собеседник агентства.




При этом мультикоптеры по ряду параметров выгодно отличаются от традиционных БЛА. Они легче в транспортировке, не требуют взлетно-посадочной полосы и значительно дешевле, что делает потерю их в бою не столь ощутимой.



Якунин также отметил, что в ОПК сейчас завершаются научно-исследовательские работы по созданию новой технологии, которая ляжет в основу принципиально новых модулей воздушной разведки.



Речь об обработке потоков гиперспектральных данных, которые невидимы для человеческого глаза, но несут большое количество информации — о составе объектов, о материалах, из которых они изготовлены и т. д.



То есть с помощью этой технологии БЛА сможет видеть замаскированные объекты, отличать ложные цели от реальных.



По словам генерального директора корпорация ведет совместные работы с Рыбинским КБ «Луч» по созданию производственных мощностей для строительства перспективных беспилотников малой дальности «Корсар».



Сейчас уже готовы 5 опытных образцов этого беспилотника. Также планируется наладить ежегодный выпуск до 4 комплексов с БЛА средней дальности, радиус действия которых будет достигать 500 километров.



Кроме того, сейчас в корпорации ведутся работы в рамках проекта «Москит-У» — создание новейших модулей для БЛА «Орлан-30» и «Иноходец». Эти модули, по словам Якунина, будут решать широкий спектр задач в области фото- и видеосъемки, радиоэлектронной разведки и борьбы.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 903; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2015, 08:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,