» » Рада приняла бюджет по лекалам МВФ

Рада приняла бюджет по лекалам МВФ


Рада приняла бюджет по лекалам МВФ


Сегодня ночью Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2016 год, сформированный с учетом утвержденных правок в налоговое законодательство страны.



Как это обычно бывает, принятию закона предшествовали ожесточенны споры и громкие популистские высказывания различных политических деятелей. Все они обещали, что проект бюджета не поддержат, однако в итоге «за» проголосовали 263 депутата при минимально требуемых 226.



Например, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, активно выступавший против этого законопроекта, в итоге заявил, что поддержит его, хоть и считает «позорным». «Наша партия в оппозиции к власти, но не в оппозиции к народу Украины. И мы понимаем, что Украина должна быть с бюджетом. Именно поэтому наша фракция будет голосовать за ваш бюджет, за ваш позорный бюджет», — сказал он на заседании Верховной Рады.



Стоит также напомнить, многие эксперты прогнозировали, что из-за нарастающего недовольства нынешним правительством его проект бюджета будет отклонен. Однако по итогам успешного голосования премьер страны Арсений Яценюк не мог скрыть своей радости от этого решения и принялся благодарить депутатов, пишет Вести Экономика.



Параметры бюджета



Согласно документу, дефицит госбюджета в 2016 году ожидается на уровне 3,7% ВВП, расходы на уровне 667,7 млрд гривен, доходы — 595 млрд гривен, инфляция — 12% и рост ВВП — 2%. Среднегодовой курс гривны заложен на уровне 24,1 гривны за доллар, цена импортного газа — $225 за тысячу куб. м.



Предусматривается также повышение минимальной зарплаты с 1 мая 2016 г. с 1378 гривен до 1450 гривен, а с 1 декабря — до 1550 гривен.



По мнению украинских экспертов, проект бюджета закрепляет состояние бедности и даже крайней нищеты большинства украинцев. По расчетам лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, инфляция будет в несколько раз выше рассчитываемых показателей и составит от 20 до 30 процентов. «Это значит, что украинцам грозит уже даже не бедность, а самая настоящая нищета, и бюджет-2016, по сути, законодательно закрепляет это», — заявляет политик.



То есть фактически экспертное мнение совпадает с заявлениями глава «Батькивщины» Юлии Тимошенко, которая заявляла, что бюджет предполагает уничтожение бедных людей и защиту самых богатых.



Условия МВФ



Отметим еще раз, что бюджет был принят согласно параметрам МВФ, так как в противном случае Украина рисковала не получить финансовую помощь.



«Принятие бюджета, не соответствующего целям программы на 2016 год и на среднесрочную перспективу, приведет к приостановке программы и к неизбежному прерыванию связанного с ней международного финансирования», — было отмечено в обнародованном 18 декабря заявлении первого заместителя директора-распорядителя Фонда Дэвида Липтона.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1023; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2015, 08:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​Согласно госбюджету на 2015 среднемесячная заработная плата сократится на ...

Верховная Рада утвердила предельный объем дефицита государственного бюджета на 2015 год в размере

Верховная Рада приняла бюджет-2015

Парламент принял государственный бюджет Украины на 2015 год. За это решение проголосовали 233

Янукович подписал бюджет-2014

Президент Виктор Янукович подписал Закон о Госбюджете на 2014 год. Об этом сообщает его

Минфин признался, что бюджет 2013 недовыполнили на 12,9 млрд грн

В Министерстве финансов заявляют, что бюджет 2013 не было выполнено. Об этом на заседании

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,